news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

190 часов придется провести в автошколе будущим водителям категории «В»

Утверждены новые программы обучения водителей.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Сегодня вступает в силу приказ Министерства образования и науки РФ, который утвердил примерные программы профессионального обучения водителей, сообщает «Российская газета».

Новые программы обучения были разработаны во исполнение вступивших в силу еще 5 ноября 2013 года поправок в закон о безопасности дорожного движения. Этими поправками были введены новые категории и подкатегории водительских удостоверений. Появилась возможность обучиться и получить права, например, на микроавтобус, то есть с количеством пассажирских мест до 15, или на небольшие грузовики с грузоподъемностью до 7,5 тонн.

Теперь у будущих водителей есть возможность обучиться и сдать экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Правда, в этом случае в правах появится отметка «АТ», с которой водитель уже не сможет сесть за руль автомобиля с механикой. Однако, если понадобится, он может повысить свою квалификацию, пройдя довольно краткий курс в автошколе и снова сдав экзамен в ГАИ, на сей раз на машине с механической коробкой передач.

Также появляется требование по управлению мопедами и скутерами только с правами. Сесть за руль такого двухколесного транспорта сможет человек, у которого открыта любая из категорий или специальная категория «М». Управлять мопедом можно только с 16 лет.

Чтобы получить водительские удостоверения на право управления мопедом, придется провести в автошколе 122 часа, из которых 100 часов – теория, 18 часов – практика и 4 часа – экзамен. Напомним, что сейчас, в соответствии с ранее данным указанием, ГИБДД не проверяет права у водителей мопедов.

Стоит отметить, что время подготовки водителя увеличивается где-то на четверть. Так, на водителя категории «В» придется учиться вместо 156 часов 190.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2