news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ополченцы Донбасса заявили о готовности прекратить огонь в Донецке

С утра субботы Донецк оказался в окружении.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Ополченцы Донбасса готовы к прекращению огня для недопущения усугубления гуманитарной катастрофы в Донецке. Об этом заявил сегодня Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщает «Интерфакс».

Захарченко подтвердил, что с утра субботы Донецк оказался в окружении: «В окруженном городе гуманитарная катастрофа. При обстрелах гибнут мирные жители. В случае штурма города число жертв возрастет на порядки. Гуманитарных коридоров на сегодня нет абсолютно», – сказал Захарченко.

Со своей стороны, депутат Верховного совета ДНР Сергей Кавтарадзе сообщил, что ополченцы ждут от властей Украины решения о прекращении боевых действий в зонах коридоров для поставок медикаментов и продовольствия населению Донбасса.

По словам Кавтарадзе, «город сдавать никто не собирается, борьба будет вестись за каждый дом». Ополченцы в настоящее время активно строят бомбоубежища, которые уже могут вместить 450 тыс. человек, утверждает Кавтарадзе.

В последние дни в Донецке постоянно слышны звуки орудийной стрельбы как в центральных районах города, так и на его южных и северо-западных окраинах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2