news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В агрофирме «Тукай» Кукморского района РТ полевые работы ведутся в комплексе

В этом году в хозяйстве планируется посеять озимые культуры на 2 тыс. га.

 

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В агрофирме «Тукай» Кукморского района Татарстана полевые работы ведутся комплексно, сообщается на портале муниципальных образований РТ.

Для комбайнера Николая Арукаева нынешняя уборка – двадцатая по счету, вместе с ним работает его сын Андрей. Управляющему «Нивой» Артему Ибрагимову помогает брат Андрей, Ильсуру Закирову – сын Марсель. Хлеборобы завершили обмолот гороха на поле в 50 га. С каждого гектара механизаторы агрофирмы получают около 15 ц зерна.

В этом году в хозяйстве планируется посеять озимые культуры на 2 тыс. га. Поэтому уже сейчас ведется обработка земли под осенний сев. Вспашкой земли занимается Алмаз Гильмуллин. За день механизатор готовит по 25-30 га почвы для озимого сева.

Полным ходом идет и заготовка кормов. Только сенажа на предстоящую зимовку в агрофирме произведено 8 тыс. т. Кормами обеспечены фермы деревень Верхние Шуни, Битлянгур, Ташлы-Елга, Салтык-Ерыклы. Сейчас настала очередь Каркаусской фермы. Ежедневно в траншеи закладывают по 550 т зеленой массы.

Сено также заготовлено в полном объеме. Не забыли работники сельхозпредприятия и о частном секторе, которому предоставили 550 т сена. Впрочем, в агрофирме этого корма заготовлено столько, что частные подворья могут еще раз пополнить запасы.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2