news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки и ФМС утвердили список вопросов по истории для мигрантов

С 1 сентября этого года гастарбайтеры будут сдавать тест на знание российской истории, для того чтобы легально устроиться на работу.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В Москве подготовлен окончательный вариант списка вопросов для теста по истории, который трудовые мигранты начнут сдавать с 1 сентября. Как рассказали «Известиям» в Российском университете дружбы народов (РУДН), который разрабатывал материалы для экзамена совместно с Минобрнауки, подготовлено пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом.

В РУДН заявили, что список вопросов по истории утвержден в Минобрнауки и ФМС.

Как пояснили в университете, с 1 сентября мигранты смогут сдать тест по истории по собственному желанию. Однако с 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства. Согласно одному из вариантов теста, для ответа на каждый вопрос предлагается три варианта, из которых один – верный. Пять вопросов из теста посвящены ключевым историческим датам – например, в каком году была Куликовская битва, когда произошло освобождение Руси от Золотой Орды, даты Великой отечественной войны, а также в каком году было создано Содружество Независимых Государств (СНГ).

Другие пять вопросов помогут выявить, насколько приезжие знакомы с историческими личностями нашей страны. Так, экзаменуемым надо будет выбрать, какое имя получил царь Иван VI. В качестве вариантов предлагается «Тишайший», «Грозный» или «Освободитель»; определить, кто создал периодическую систему химических элементов – М.Ломоносов, А.Попов или Д.Менделеев. У мигрантов узнают, кто был последним императором России и кого избрали президентом России в 2008 году, а также попросят назвать российского писателя второй половины XX века, получившего Нобелевскую премию по литературе: А.Солженицын, Ю.Гагарин или Ч.Айтматов.

К тому же мигрантов попросят ответить, какой документ был принят в России в 1993 году – Декларация о государственном суверенитете России, Конституция РФ или Программа коммунистической партии РФ. Проверят экзаменующих и на знание официальных праздников, в частности, чем для нашей страны знаменательна дата 12 декабря  это День народного единства, День Конституции или День Победы.

Для того чтобы получить максимальное количество баллов, мигрантам придется вспомнить, на какой территории было создано древнерусское государство  Западной, Восточной Европы или центральной Азии, какую битву в истории Великой Отечественной войны считают переломным моментом и как называлась политика по созданию колхозов в 1930-е годы в советской деревне. Из раздела «Россия в XIX веке» исчезли в том числе такие вопросы: «Кто руководил французскими войсками, которые вторглись в Россию в 1812 году?», «Кого называли царем-освободителем в России?» и «Когда произошло присоединение Средней Азии к России?», пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2