news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник из Коми осужден на пять лет за продажу служебных квартир

Вину в совершенных преступлениях Владимир Беляев признал в полном объеме.

(Псков, 7 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Бывший руководитель агентства Республики Коми по управлению имуществом Владимир Беляев признан виновным в организации присвоения вверенного ему чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в совершении двух эпизодов растраты с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

В феврале-марте 2007 года бывший генеральный директор ГУП РК «Пассажирские автоперевозки Республики Коми» Николай Шлопов по просьбе Беляева дал указание четырем работникам своего предприятия, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, написать заявления о предоставлении служебного жилья. Летом того же года, после того как эти работники зарегистрировались в выделенных им квартирах, Шлопов по указанию Беляева подал ходатайство в Агентство о передаче данного служебного жилья работникам в собственность. Затем по доверенностям было зарегистрировано право собственности работников предприятия на жилые помещения.

В 2008 году по указанию Беляева Шлопов написал заявление в Агентство о предоставлении ему служебного жилья. Затем по той же схеме он оформил его в собственность.

Все квартиры впоследствии были реализованы по заниженным ценам, а денежные средства, вырученные от продажи – переданы Беляеву, который распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий было незаконно реализовано пять квартир общей стоимостью более 18 млн. рублей. Бюджету Республики Коми причинен ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в период с 2008 по 2009 годы Беляев организовал присвоение 1,1 млн. рублей, принадлежащих ГУП Республики Коми «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр». Так, Беляев дал указание директору данного ГУП о перечислении денежных средств предприятия по фиктивной сделке на расчетные счета сторонних фирм. Всеми полученными денежными средствами в последующем Беляев распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершенных преступлениях Беляев признал в полном объеме, согласился с исками прокурора о взыскании с него в пользу бюджета Республики Коми денежных средств в размере 18,6 млн. рублей, в пользу ГУП Республики Коми «Тимано-Печорский Научно-исследовательский Центр» – 1,1 млн. рублей.

Приговором Сыктывкарского городского суда Беляев осужден к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с властными и распорядительными функциями, на срок 2 года 6 месяцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2