news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ответные российские санкции больно ударят по пищевой промышленности Финляндии

Больше всего возможные запреты и ограничения ударят по молочному сектору и компании «Валио».

(Рига, 7 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). На пищевой отрасли финской экономики больно отразится подписанный Президентом России Владимиром Путиным Указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Четверть финского экспорта продуктов питания приходится на Россию, и его стоимость составляет 400 млн. евро, сказал президент Ассоциации пищевой промышленности Финляндии (ETL) Хейкки Юутинен. «В основном речь идет о переработанных пищевых продуктах, две трети из них – это молочные продукты, т.е. сливочное масло, сыры и йогурты», - пояснил Хейкки Юутинен в эфире Радио Финляндии.

По словам главы ETL, финским поставщикам продовольствия будет трудно найти замену российскому рынку. Он также добавил, что возможный запрет на финскую продукцию «сбивает с толку», поскольку финские товары традиционно пользуются большим спросом в России и клиенты довольны их качеством.

В результате российских санкций финские компании ждут большие проблемы и убытки, добавил Юутинен. Больше всего возможные запреты и ограничения ударят по молочному сектору и компании «Валио», которая является крупнейшим экспортером финских продуктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2