news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пресс-секретарь Президента Татарстана прокомментировал скандал вокруг МВД и фанатов «Спартака»

Давление, оказываемое на силовиков РТ, не заставит их отказаться от взятого курса на поддержание порядка, уверен он.

 (Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Скандал вокруг казанской полиции и болельщиками «Спартака» набирает новые обороты. Напомним, фанаты московской команды жаловались на чрезмерно жесткое отношение к ним со стороны МВД по РТ. В свою очередь полиция объясняет свои действия установленным регламентом проведения досмотровых мероприятий.

Днем ранее свою позицию по данному вопросу высказал и Президент Татарстана. Действия силовых структур в данной ситуации были обусловлены неадекватным и вызывающим поведением некоторых футбольных фанатов во время предыдущих визитов в Казань, уверен он. Рустам Минниханов заявил, что и впредь, препятствуя нарушениям правопорядка и законности, МВД по РТ будет действовать жестко, но в рамках закона.

Учитывая возникший резонанс и кривотолки, возникшие вокруг темы, ИА "Татар-информ"  обратилось к руководителю пресс-службы Президента РТ Андрею Кузьмину с просьбой подробней прокомментировать историю вопроса. Далее приводим полный текст его комментария.

За минувшие сутки в прессе и в социальных сетях разгорелся скандал, поводом к которому стало заявление одной из болельщиц футбольного клуба «Спартак» о жестких мерах досмотра, якобы примененных к ней со стороны сотрудников полиции при проходе на матч «Рубин» - «Спартак». Заявление в личном блоге болельщицы вызвало бурю эмоций со стороны не только болельщиков, но и официальных лиц, в том числе и высокопоставленных сотрудников Российской футбольной премьер-лиги.

С сожалением стоит отметить, что «комментаторы» удивительно рьяно отозвались на ничем не подкрепленное заявление активной футбольной фанатки - человека, для которого противостояние с полицией является своеобразной игрой. Фанаты уже давно зарекомендовали себя как люди, сделавшие для себя едва ли не смыслом жизни сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Приведем здесь лишь несколько моментов с участием фанатов, о которых «помнит» Казань.

В апреле 2009 года фанаты красно-белых выломали около тысячи пластиковых кресел на казанском стадионе «Центральный», поджигали их и бросали вниз с трибун. На этом же матче фанаты развернули в своем секторе баннер с нацистской символикой и поздравлением с днем рождения Адольфа Гитлера. За демонстрацию нацистской символики, кстати, были задержаны 10 приезжих фанатов и перед матчем с «Рубином» 1 августа.



Осенью 2009 года казанский стадион пострадал от выходок фанатов «Крыльев Советов». Во время матча на стадионе присутствовало около 6500 зрителей. Из них – более 600 болельщиков «Крыльев Советов». В какой-то момент они также начали выламывать кресла и пытаться их поджечь. Массовых беспорядков удалось избежать благодаря оперативному вмешательству полиции и пожарных.

В мае 2012 года фанатам ЦСКА (Москва) удалось незаконно пронести на матч с «Рубином» более двух десятков файеров и поджечь их на «Центральном». Семеро правонарушителей были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеева».
Всего во время досмотра болельщиков перед матчем при входе на стадион сотрудники полиции у фанатов обоих клубов изъяли 32 файера, тем не менее, еще 23 файера фанаты ЦСКА смогли пронести на стадион и поджечь.

В декабре 2012 года в Казани вновь «отличились» спартаковские болельщики из числа ультрас. Поддержать московский клуб в Казань прибыло около 1400 болельщиков. В связи с усиленными мерами безопасности сотрудники полиции проводили их досмотр в специальных досмотровых комнатах. До начала матча при досмотре было изъято несколько десятков файеров, которые они пытались пронести под одеждой.



В апреле 2014 года перед матчем «Спартака» с «Рубином» фанаты московской команды устроили несанкционированное шествие в центре Казани. Фанаты не только жгли дымовые шашки, файеры и взрывали петарды, но и расклеивали стикеры с клубной символикой. Коммунальные службы очищали улицы Баумана и Петербургская несколько дней.

Памятуя о прошлых выходках спартаковских фанатов, в том числе и апрельской, накануне встречи команд в Казани участники заседания Координационного совета правоохранительных органов под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова приняли решение о жестком противодействии нарушителям общественного порядка.

Собственно, и самим фанатам не следует удивляться суровому к себе отношению со стороны правоохранительных органов, учитывая такой «послужной список». Участники фанатских объединений часто сами «играют» с полицией, изобретая все более изощренные способы проноса на стадион запрещенных петард и файеров, втягивая в эту игру полицейских, которые вынуждены принимать ответные меры.

Правила этой «игры», стоит отметить, фанатам тоже отлично известны. На входе в фанатские сектора досмотр всегда жестче, чем в обычные, потому что репутация у посетителей этих секторов соответствующая. Если кому-то не хочется жесткого досмотра, то он может купить билет в обычный сектор, однако там ему придется «мириться» с соседством добропорядочных болельщиков, которые не выкрикивают нацистские лозунги, не кидают петарды и файеры, не ломают кресла, а просто смотрят футбол. Тем же фанатам, которым хочется находиться в кругу себе подобных, следует соблюдать правила своей, фанатской «игры».

При этом, к сожалению, зачастую фанаты побеждают в противостоянии с сотрудниками, обеспечивающими безопасность на стадионах, и в результате мы видим разгромленные стадионы, нацистские лозунги на трибунах и даже травмированных футболистов. За примерами далеко ходить не надо – достаточно вспомнить, как два года назад вратарь «Динамо» Антон Шунин получил ожог роговицы глаза от взорвавшейся рядом с ним петарды, а в мае нынешнего года фанаты «Зенита» в Санкт-Петербурге прорвались на поле и напали на Владимира Граната.

Неудивительно, что столкнувшись в Казани с непривычно жестким для них противодействием, спартаковские фанаты стали изливать свой гнев в социальных сетях. Удивительно то, что эти скандальные высказывания вызвали столько доверия и сочувствия, причем со стороны официальных лиц, которые, казалось, должны защищать интересы законопослушных болельщиков. Вместо того, чтобы поддержать действия казанской полиции, которая последовательно пресекает бесчинства фанатов любой окраски, люди из РФПЛ начали обвинять сотрудников МВД по РТ, основываясь лишь на истерике в личном блоге.

Между тем стоит напомнить, что в 2018 году России предстоит принимать чемпионат мира по футболу, и данный инцидент, вернее его раздувание и освещение в Интернете и СМИ, не способствуют улучшению авторитета российского футбола. Зарубежные СМИ стремятся сейчас уцепиться за любую возможность очернить Россию, и «дутый» скандал дал им такую возможность. В статьях иностранных изданий правоохранительные органы выглядят жестокими тиранами, а мысль большинства авторов заключается в том, что Россия с ее полицейским режимом недостойна проводить футбольный «мундиаль».

Нет никаких сомнений, что этот псевдоскандал в ближайшее время стихнет, как и многие другие подобные. Но мы уверены, что давление, оказываемое на правоохранительные органы Татарстана, не заставит их отказаться от взятого курса на поддержание порядка во время проведения футбольных матчей. Позицию руководства Республики Татарстан четко выразил Президент Рустам Минниханов во вчерашнем заявлении: «Препятствуя нарушениям правопорядка и законности, МВД по РТ и впредь будет действовать жестко, но в рамках закона».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2