news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг РФ предлагает снизить порог беспошлинного ввоза для интернет-посылок до 500 евро

Ведомство выступило против выдвинутой ранее инициативы Минфина о снижении этого порога до 150 евро.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Министерство промышленности и торговли России предложило снизить порог беспошлинной интернет-торговли с 1000 до 500 евро, сообщает «Интерфакс».

Ведомство выступило против предложенного Министерством финансов снижения порога беспошлинной интернет-торговли с 1000 до 150 евро, отметив, что Минфин не аргументировал свою позицию. «В пояснительной записке к проекту постановления в качестве основного аргумента говорится только лишь об анализе международной практики, согласно которой норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, как правило, не превышает 100-150 единиц национальной валюты. При этом такая аргументация представляется неоднозначной», - подчеркнули в Минпромторге.

К примеру, Минфин не учел, что граждане Евросоюза, приобретая товары в интернет-магазинах в других странах ЕС, не платят таможенных пошлин. В отношении них действуют правила единого таможенного пространства и свободного перемещения товаров. При этом в ЕС 90 процентов покупок через интернет осуществляются внутри самого союза.

«Поэтому низкий порог беспошлинных пересылок в трансграничной интернет-торговле в странах Запада, по сути, имеет ограниченное применение. Российские же граждане вынуждены будут оплачивать сборы в полной мере», - заявили в ведомстве.

Также министерство отмечает, что средний уровень ставок налогов и пошлин, подлежащих уплате гражданами в странах Запада, зачастую ниже российских. Имеются серьезные послабления и льготы, вплоть до полного освобождения от налогов и пошлин по ряду товаров (к примеру, детским товарам, одежде и обуви).

В ведомстве также подчеркивают, что одной из главных проблем в данный момент является отсутствие удобного сервиса для оплаты сборов и пошлин. «Существующая система сложна, запутана, требует личной явки граждан для оформления документов и уплаты пошлины. Полагаем, должен быть создан прозрачный, удобный и понятный интернет-сервис, позволяющий гражданам уплачивать сборы в режиме онлайн при осуществлении трансграничной торговли», - сообщили в Минпромторге.

По мнению ведомства, отсутствие подобного сервиса может привести к отказу россиян от интернет-покупок. Ведомство направило в Минфин обоснование своей позиции, подчеркнув, что снижать порог стоит лишь после запуска подобного сервиса.

Напомним, в июне этого года Минфин внес предложение понизить порог беспошлинного ввоза для товаров, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах, до 150 евро. Массу посылок предлагалось ограничить 10 кг. При превышении этого лимита заказчику придется оплатить установленные таможенные пошлины и налоги. Повышение сборов с интернет-торговли давно лоббировала Федеральная таможенная служба. Сейчас пошлиной в размере 30 процентов облагаются ежемесячные отправления суммарной стоимостью свыше 1 тыс. евро или массой более 31 кг.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2