news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей советских игровых автоматов откроется в Казани

Посетителям разрешат поиграть в автоматы.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Казани 15 августа откроется Музей советских игровых автоматов.

«Морской бой», «Магистраль», «Снайпер», «Городки», «Баскетбол», «Воздушный бой», «Подводная лодка», «Хоккей» и еще 40 действующих игровых автоматов разместятся в Чернояровском пассаже (ул.Кремлевская, д.21).

В музее все можно будет трогать, во все, что работает, – играть. Развить внимание, координацию и быстроту реакции, измерить силу, исправить глазомер и научить управлять собственными эмоциями в критических ситуациях – все это должны были, по замыслу разработчиков, уметь советские игровые автоматы.

Организаторы приглашают казанцев и гостей города пообщаться с первыми интерактивными механизмами советского детства, насладиться футуристической графикой и электронными голосами, начать игру со счастливой медно-никелевой пятнашки с годом рождения и отпраздновать победу газировкой с сиропом из граненого стакана.

Здесь посетителям расскажут, что игровые автоматы придумали в середине XIX века в Америке, а в СССР строили по принципу: «Посмотри, как у них, и сделай лучше». Каждый игровой автомат стоил почти как «Жигули», а на производстве гражданских аттракционов на территории Советского Союза трудились рабочие 22 заводов оборонной промышленности. «Морской бой», «Танкодром», «Снайпер», «Истребители» и «Подводная лодка» служат свидетельствами передовой для того времени инженерной мысли и достижений электроники.

Аналогичные музеи уже несколько лет существуют в Москве и Санкт-Петербурге, отмечают организаторы.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2