news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VI Международный этнический фестиваль «Крутушка» в Казани пройдет с 22 по 24 августа

Около 5 тыс. человек посетили фестиваль в прошлом году, а участниками за пятилетнюю историю стали более сотни творческих коллективов.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). С 22 по 24 августа на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик» в поселке Крутушка пройдет VI Международный этнический фестиваль «Крутушка», сообщают организаторы.

Зрители и участники познакомятся с ярким миром традиционной культуры разных народов России и мира: узнают современные направления этно-музыки, примут участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, ярмарке самобытных ремесленников, различных арт-проектах, увидят выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов и анимации, творческие вечера с выдающимися музыкантами и др.

Среди участников музыкальной программы фестиваля «Крутушка-2014» – новые имена и уже полюбившиеся, ожидаемые всеми гости. Музыканты группы «Mesel» из Стамбула, впервые выступающие в России, представят музыку Турции и средиземноморья в своих оригинальных аранжировках. Проект «Kalander» с участием звезды индийской сцены Parul Mishra и петербургской группы «Samhey» преподнесет слушателю завораживающие интерпретации народных мелодий Индии в сочетании с неповторимым женским вокалом. Настоящим сюрпризом станет сольный проект тувинского мастера горлового пения Радика Тюлюш, известного по группе «Хуун-Хур-Ту»: специально и только на «Крутушке» вместе с ним на сцену выйдет татарская певица Зуля Камалова.

Особенно богат и разнообразен в этом году этнографический блок. Его участники являются истинными носителями музыкальных традиций своих народов. Аутентичные песни, древние музыкальные инструменты, старинные костюмы, обряды позволяют соприкоснуться с живой историей. На «Крутушке» прозвучит музыка татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов в исполнении лучших коллективов со всего Татарстана и Поволжья.

Фестиваль «Крутушка» – традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Родителям будут интересны лекции и мастер-классы по этнопедагогике, самым маленьким зрителям – народные игры, театрализованные представления, различные мастерские в новом специально построенном сказочном «Детском городке». Сергей Старостин – известнейший в России фольклорист и этновокалист, выступающий с семейным ансамблем, в рамках мастер-класса поделится тонкостями общения и внутрисемейного взаимодействия, позволяющего воспитывать детей с уважением и в проникновении в традиционную культуру своего народа.

Для любителей этнографических фильмов во все дни проведения «Крутушки» открыт кинозал. Специально на фестиваль приедет соавтор и режиссер этнических мультфильмов Алексей Почивалов. Ярмарка уникальных товаров ручной работы и разнообразные мастер-классы ремесленников, выставка работ художников и фотографов привнесут в атмосферу «Крутушки» радость творчества, побуждая каждого человека осознать себя способным выдумывать, сочинять, изобретать, воплощать.

Около 5 тыс. человек посетили фестиваль в прошлом году, а участниками за пятилетнюю историю стали более сотни творческих коллективов – представителей разных регионов России и зарубежных стран. В этом году фестиваль «Крутушка» получил государственную поддержку в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» Министерства культуры Республики Татарстан.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2