news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сибирской язвой заболел один из жителей деревни Кукморского района Татарстана

Мужчина принимал участие в забое больного животного.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Кукморском районе Татарстана сибирской язвой заболел один из жителей деревни Люга. Об обстоятельствах произошедшего корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал начальник Кукморского районного государственного ветеринарного объединения Николай Андреев.

По его словам, 25 июля хозяева одного из частных подворий заметили, что их телка массой 52 кг вернулась вечером с пастбища больной. Чтобы не понести убытков из-за смерти животного, они решили произвести вынужденный забой. Для этого хозяева пригласили Фаниля Габдуллина 1965 года рождения. Ему в помощь позвали еще нескольких сельчан. Всего тушу разделывали шесть мужчин.

Мясо животного положили в морозильник. На девятый день после забоя Ф.Габдуллин почувствовал недомогание и обратился в Кукморскую центральную районную больницу.

Врачи обратились за помощью к Н.Андрееву, поскольку речь шла о забое животного. Главный ветеринарный врач района отправился к хозяевам подворья, где было забито животное. Он взял образцы мяса и отправил их на исследование в Республиканскую ветеринарную лабораторию, где был получен положительный результат – Ф.Габдуллин инфицирован сибирской язвой.

Габдуллина срочно госпитализировали. Ему назначили специальные препараты. Однако районные врачи решили подстраховаться, и вчера больного перевезли в Казань, в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, где назначили комплексное лечение. На сегодняшний день его жизнь вне опасности.

Остальные пять человек, принимавших участие в разделке туши, прошли тщательное медицинское обследование в Кукморской ЦРБ. Они здоровы, их отпустили домой.

Сибирской язвой был инфицирован только Фаниль Габдуллин, так как у него на руке был порез, через который и проникли бактерии Bacillus anthracis.

Сегодня мясо животного, инфицированного сибирской язвой, будет сожжено, заверил начальник Кукморского районного госветобъединения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2