news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аксубаеве после реконструкции освящен храм в честь преподобного Феодосия Тотемского

«Храм – это самое дорогое, что мы имеем на этой земле», – митрополит Анастасий.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Вчера митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин освящения обновленного храма в честь преподобного Феодосия Тотемского в поселке городского типа Аксубаево, относящемся к Чистопольской епархии.

Каменный однопрестольный храм, построенный еще в 1994 году, прошел внешнюю реконструкцию, был расписан внутри, в нем появился новый резной иконостас.

После освящения глава митрополии совершил литургию в сослужении благочинного Аксубаевского округа и настоятеля храма протоиерея Александра (Качаева), секретаря Чистопольской епархии иеромонаха Марка (Виленского), а также духовенства близлежащих приходов.

Обращаясь к собравшимся по завершении литургии, митрополит Анастасий отметил, что он лично и верующие жители Аксубаева с нетерпением ожидали окончания реконструкции этой церкви. Он напомнил всем о значимости храма в жизни человека.

«Храм нужен для спасения человека от греха, проклятия и смерти. Вот эти три тяжкие беды, свалившиеся на нас с момента грехопадения, всегда довлеют над родом человеческим. В храме человек находит смысл своего земного бытия. С храма начинается наше вхождение в земную жизнь, в храме же нас провожают и в жизнь вечную. Храм – это самое дорогое, что мы имеем на этой земле», - сказал митрополит.

Правящий архиерей поблагодарил настоятеля и всех благотворителей, принимавших активное участие в строительстве и реконструкции храма. Митрополит Анастасий вручил Виталию Макарову знак отличия Татарстанской митрополии, а остальным меценатам – архиерейские грамоты.

После богослужения на территории храма состоялся праздничный концерт. Перед зрителями выступили вокальные и хореографические молодежные коллективы, сообщают в Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2