news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порядка 4 млн. цветов вырастил «Горводзеленхоз» для акции «Цветущая Казань»

Это на 36 процентов больше, чем в прошлом году.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В текущем году порядка 4 млн. цветочной рассады вырастил МУП «Горводзеленхоз». Увеличение числа саженцев связано с реализацией проекта «Цветущая Казань», сообщила на прошедшем сегодня в исполкоме города деловом понедельнике управляющая предприятием Роза Заббарова.

Для цветочного оформления города в этом году в теплицах треста было выращено около 4 млн. цветочной рассады 25 видов растений – это на 36 процентов больше, чем в прошлом году. Увеличение объемов связано с объявленной в городе акцией «Цветущая Казань». На 36 улицах города, а также в садах и парках посажено цветников площадью 35 тыс. кв.м. Кроме того, на центральных улицах города, в частности, на ул.Эсперанто, Вишневского, Салимжанова, Оренбургском тракте и протоках Булака было установлено более 2 тыс. цветочных кашпо. Роза Заббарова отметила, что такое оформление – вертикальное – очень нравится казанцам.

В «Горводзеленхоз» частные организации обращаются с тем, чтобы приобрести цветы для озеленения своих территорий. Они закупали рассаду и вазоны с уже высаженными цветами. Таким образом, было реализовано 15 тыс. цветов и 250 вазонов 45 предприятиям. Каждый цветок стоит от 9 до 24 рублей в зависимости от состояния и сорта.

«Группа специалистов по ландшафтному дизайну индивидуально подходила к цветочному оформлению каждого объекта», – уточнила руководитель треста.

Ведется ежедневный и систематический уход за цветниками, высаженными в прошлом году многолетними растениями и кустарниками. Для этих целей ежедневно задействуются 150 рабочих-озеленителей и 23 единицы специализированной техники для полива. Задачу по сохранению зеленых насаждений облегчает система автоматического полива протяженностью 78 км, установленная в прошлом году. На лето в МУП «Горводзеленхоз» трудоустроены более 200 студентов и школьников.

«Казань действительно стала цветущей. Радует, что при этом дело не только в растущем количестве цветов и площади посадки, но и в творческом подходе и хорошем вкусе», – заметил руководитель исполкома города Денис Калинкин.

Он уверен в том, что со временем эта культура в городе будет привита, и казанцы уже без призывов самостоятельно будут уделять внимание озеленению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2