news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане находятся более 2 тысяч беженцев из Украины

Из них в Казани, по последним данным, пребывают 416 человек.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Татарстане в настоящее время проживают более 2 тысяч беженцев из Украины, сообщил на прошедшем сегодня деловом понедельнике руководитель аппарата исполкома Казани Игорь Сивов.

«Всего, по данным УФМС, в республику прибыло более 2 тысяч беженцев. В Казани по состоянию на 1 августа зарегистрировано 142 семьи – это 416 человек, в том числе 127 детей», – рассказал он.

Часть семей нашли жилье самостоятельно, остальные были размещены в гостинице «Стрела» и общежитиях ИЭУП и КНИТУ им.Туполева. Всем оказывается медицинская и психологическая помощь, содействие в трудоустройстве, консультации по постановке на миграционный учет, получению дошкольного и основного общего образования, доводится информация о пунктах обмена денежных средств. Украинцы обеспечиваются sim-картами местных операторов мобильной связи – такая работа проводится совместно с «Ростелекомом».

Буквально на днях в Казани был открыт пункт сбора гуманитарной помощи для приехавших украинцев на базе поисково-спасательного отряда при Управлении гражданской защиты Казани по адресу: ул.Сайдашева, д.36. Пункт открыт с 9.00 до 18.00, работает круглосуточный телефон: 293-31-43.

Руководитель исполкома столицы Татарстана Денис Калинкин в свою очередь отметил, что желающих помочь беженцам очень много как среди руководителей, так и среди рядовых людей.

«Наша задача – совместно с республиканскими органами, совместно с неравнодушными людьми обеспечить их всем необходимым, помочь оправиться от этой беды. Беженцев по всем прогнозам будет становиться только больше. Когда они смогут вернуться на родину, пока никому неизвестно. Поэтому очень важно создать условия для того, чтобы люди могли, пережив первый шок, трудоустроиться, обрести полноценное временное жилье, по возможности зажить нормальной жизнью на новом месте», – заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2