news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных христиан - день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

После встречи с Иисусом Христом она оставила грешную жизнь и стала верной ученицей Спасителя.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Сегодня у православных христиан день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

На берегу Геннисаретского озера, между городами Капернаумом и Тивериадой, располагался небольшой город Магдала, остатки которого уцелели до наших дней. Теперь на его месте стоит небольшой поселок Медждель. В Магдале родилась и выросла женщина, имя которой навеки вошло в евангельскую историю. Евангелие ничего не повествует нам о юных годах Марии из Магдалы, но предание сообщает, что Мария была молода, красива и вела грешную жизнь. Господь изгнал из Марии семь бесов, и с момента исцеления она начала новую жизнь, став верной ученицей Спасителя.

Мария была верна ему не только в дни его славы, но и в момент крайнего уничижения и поругания. Она, как повествует евангелист Матфей, присутствовала и при погребении Господа. Мария Магдалина продолжала свое благовестие в Италии, в самом городе Риме. Очевидно, именно ее имеет в виду апостол Павел в своем послании к римлянам, где вместе с прочими подвижниками проповеди евангельской упоминает Марию (Мариам), которая, как он выражается, «много потрудилась для нас».

Очевидно, она беззаветно служила церкви, подвергаясь опасностям, и разделяла с апостолами труды проповедничества. Согласно церковному преданию, Мария жила в Риме до прибытия туда апостола Павла и еще 2 года спустя после отбытия его из Рима после первого суда над ним. Из Рима святая Мария Магдалина уже в преклонном возрасте переселилась в Эфес, где неустанно трудился святой апостол Иоанн, который с ее слов написал 20-ю главу своего Евангелия. Там святая Мария закончила земную жизнь и была погребена.

В IX веке ее мощи были перенесены в столицу Византийской империи Константинополь и положены в храме монастыря во имя святого Лазаря. В эпоху крестовых походов они были перенесены в Италию и положены в Риме под алтарем Латеранского собора. Часть мощей Марии Магдалины находится во Франции близ Марселя, где над ними у подножия крутой горы в честь Марии воздвигнут храм.

Католическая и Лютеранская церкви отмечают память Марии Магдалины 22 июля. Православная церковь также отмечает память Марии Магдалины во второе воскресенье после Пасхи — в День святых жен-мироносиц.

По материалам сайта Calend.ru.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2