news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Юдино Казани открылись два пригородных вокзальных комплекса

Железнодорожников поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в поселке Юдино Казани состоялось праздничное мероприятие в честь Дня железнодорожника. В ходе телемоста «Нижний Новгород – Казань» был торжественно открыт новый пригородный вокзальный комплекс «Юдино – 2». Также сегодня в поселке был сдан в строй комплекс «Юдино-1».

В праздничных торжествах приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов, другие официальные лица.

Мероприятие прошло в необычном формате. В это день в Нижнем Новгороде также состоялось открытие дорожного инженерного центра в микрорайоне «Сортировочный». Было решено объединить два события, связав телемостом Нижний Новгород и Казань. Ведущие видеовстречи в двух регионах. Сменяя друг друга, поздравили железнодорожников с профессиональным праздником, местных жителей с открытием новых вокзальных комплексов. В этот день перед земляками выступили ветераны-железнодорожники, активисты Детской железной дороги, молодые работники отрасли.

Прибыв на место, почетные гости первым делом осмотрели новое здание вокзала, здесь идут поезда по маршруту Зеленый Дол - Казань. Прежде на этом месте располагалось пассажирское здание вокзала «Юдино-2», построенное в 1928 году. Его реконструкция не производилась, кроме того, оно не отвечало нормативным требованиям и потребностям людей с ограниченными физическими возможностями. Другой вокзал «Юдино-1», открывшийся сегодня, расположен в верхней части поселка и через него ходят поезда в сторону Зеленодольска. На строительство двух зданий, просторных и оснащенных всем необходимым, было направлено более 90 млн. рублей. Теперь в распоряжении пассажиров два современных вокзала.

В ходе церемонии открытия «Юдино-2» состоялось награждение отличившихся сотрудников ГЖД, прозвучали поздравления в адрес работников отрасли. В своем выступлении Ильдар Халиков высказал слова благодарности РЖД за то, что было сделано в последние годы в Татарстане для улучшения транспортной инфраструктуры, за проекты, которые позволяют жителям России получать качественные услуги. Он отметил большой объем работы в рамках партнерства между Республикой Татарстан и Российскими железными дорогами. Это и перевозка грузов народного хозяйства, и пассажиров, но самое главное, «современная, надежная, качественная и безопасная дорога», подчеркнул Премьер-министр РТ.

В свою очередь, Александр Черемнов заметил, что отмечаемый сегодня праздник позволяет подвести итоги работы за прошедший год и поставить задачи на будущее. Работа, которая проводится на территории Казанского региона ГЖД, тесно связана с руководством республики, и благодаря его поддержке возможно достижение новых показателей.

Символический ключ от нового вокзала был вручен начальнику Юдинского участка пассажирских обустройств Марине Лобашовой, а удар в станционный колокол совершили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и заместитель начальника Горьковской железной дороги по Казанскому территориальному управлению Александр Черемнов.


 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2