news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США приостановили действие ряда санкций, наложенных ранее на Иран

Временно снят запрет на закупки у исламской республики нефтехимической продукции.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). США приостановили действие ряда санкций, наложенных ранее на Иран, передает ИТАР-ТАСС.

Данное решение принято в связи с достигнутым прогрессом на переговорах по ядерной программе Тегерана и «шестерки» (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия) по ядерной программе ИРИ.

Соответствующие документы опубликованы в Федеральном регистре США.

Временно снят запрет на закупки у Ирана нефтехимической продукции, в частности, у Национальной иранской нефтяной компании и Национальной иранской танкерной компании. Запрет по-прежнему распространяется лишь на отдельные компании, внесенные в специальный список американского Минфина.

Кроме этого, американцам вновь разрешено поставлять в Иран запчасти для ремонта и обеспечения безопасных перелетов самолетов гражданской авиации страны, в частности, вести сделки с Iran Аir.

При этом в документах подчеркивается, что принятые решения распространяются лишь на период с 20 января по 24 ноября 2014 года.

«Профильные учреждения и органы власти США теперь должны принять все соответствующие меры в пределах своих полномочий для реализации данного уведомления», - сказано в тексте.

Ранее замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран не согласится на частичное снятие санкций и будет настаивать на их полной единовременной отмене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2