news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старинная церковь села Прость Нижнекамского района РТ отмечает престольный праздник

Во время богослужения прихожане смогут ознакомиться с найденным во время реконструкции здания захоронением XIX века.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Сегодня, в день памяти пророка Илии, на территории реконструируемой Пророко-Ильинской церкви села Прость Нижнекамского района РТ состоится богослужение.

Прихожане смогут не только помолиться, но и ознакомиться с обнаруженным в ходе восстановительных работ старинным захоронением. Надгробная плита, найденная при разборе пристроя Простинской Пророко-Ильинской церкви, датирована 1868 годом. Под спудом каменного надгробия, как гласит надпись, покоится тело годовалой дочери священника этого прихода. Предполагается, что за алтарной частью здания могут быть обнаружены захоронения священников, которые на протяжении долгих лет трудились в этом приходе, духовно окормляя несколько поколений простинцев.

Построенная в 1756 году из дерева, Ильинская церковь существовала в селе до 1830-х годов, затем сгорела. Спустя 5 лет она была вновь отстроена, но уже из кирпича и простояла так более 100 лет. Этот старинный храм был свидетелем коленнопреклоненных молитв тех, кто отправлялся в составе Казанского ополчения в 1812-1815 гг. на войну с Наполеоном. Тому свидетельством является задокументированный исторический факт венчания в Пророко-Ильинской церкви участника Отечественной войны 1812 года.

В этой старинной церкви благословлялись простинцы и на Русско-японскую войну 1904-1905 гг., и на Первую мировую 1914 года. За год до Великой отечественной войны с храма были сняты кресты и колокола, все церковное имущество было вывезено. В последующие годы церковь сверху была разобрана до половины куполов, а в последующем переконструирована под сельский клуб.

Только 2 года назад старинный храм был передан в ведение Казанской епархии. Сейчас прихожане и настоятель церкви собирают средства на восстановление святыни. План реконструкции здания утвержден, составлена смета предстоящих работ, которые уже начались, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2