news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор УК обманула администрацию Воркуты с оплатой ЖКУ в пустующем жилье

Директор УК из Коми обвиняется в совершении ряда экономических преступлений.

(Псков, 1 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Заместитель прокурора Воркуты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «УО «Горняцкое». Она обвиняется в совершении ряда экономических преступлений, сообщили в пресс-службе прокуратуры Коми.

Установлено, что в 2012-2013 годах директор ООО «УО «Горняцкое» обращалась в Арбитражный суд Республики Коми с исками о взыскании с администрации Воркуты задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в пустующем муниципальном жилом фонде. При этом директор представила суду заведомо ложные сведения об отнесении ряда квартир к числу муниципальных, в то время как они находились в собственности граждан.

Решениями Арбитражного суда Республики Коми по двум искам в пользу управляющей компании с администрации муниципалитета взыскано около 19 млн. рублей. Из них около 1,5 млн. рублей – за необоснованно включенные в акты выполненных работ квартиры.

Кроме того, бывшему директору ООО «УО «Горняцкое» предъявлено обвинение в сокрытии денежных средств в размере 18,3 млн. рублей, за счет которых должно было произведено взыскание недоимки по налогам, а также неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет налогов на сумму свыше 14 млн. рублей.

За совершение этих преступлений ей может быть назначено наказание до 9 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2