news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камско-Устьинском районе РТ группа опытных аграриев проверяет качество уборки урожая

На полях некоторых предприятий АПК после намолота остаются колосья.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). В Камско-Устьинском районе РТ специальная группа из опытных аграриев проверяет качество уборки урожая. На полях некоторых предприятий АПК остаются колосья. Аграрии таких хозяйств принимают оперативные меры.

Оперативная группа, состоящая из специалистов Управления сельского хозяйства и продовольствия Камско-Устьинского района и других ведомств, переезжает из одного сельхозпредприятия в другое, контролируя ход уборки урожая.

На днях контролеры побывали на полях подразделений «Янгасала» и «Красновидово» сельхозпредприятия «Камско-Устьинское». Комиссия выехала в хозяйство с конкретной целью – определить качество уборки урожая и оказать практическую помощь сельчанам во время уборочной кампании.

На полях «Янгасала» можно увидеть на земле срезанные колосья. А вот поле ржи оказалось чистым.

В Красновидовском подразделении на полях ржи и озимой пшеницы, где работали комбайны, проверяющие выявили в валках необмолоченные колосья. По мнению оперативной группы, потери на этом поле составляют 2 центнера на каждый гектар.

Поблизости находится поле озимой пшеницы: колосья полновесные, зерно крупное. Член оперативной группы, опытный механизатор Шагит Зарипов предложил: «Такие поля надо обмолачивать поперек, иначе могут быть большие потери зерна».

В ближайшие дни оперативная комиссия планирует выехать с проверкой на поля подразделения «Сюкеево», сообщает районная газета «Волжские зори».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2