news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Развитие малого и среднего бизнеса – самая актуальная сегодня задача»

В Елабуге прошло выездное совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

(Елабуга, 1 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» с участием председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина прошло выездное совещание Министерства экономики РТ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Сюда были приглашены все главы муниципальных районов. Также на встрече присутствовали министр экономики Мидхат Шагиахметов, гендиректор ОАО ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, директор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ при КМ РТ Нури Мустафаев, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Ильнур Гарипов.

«Мы собрались, чтобы обсудить актуальные задачи по развитию малого и среднего бизнеса, которые стоят перед муниципальными образованиями, особенно сегодня, когда Запад очень сильно третирует нашу экономику, сужает наши возможности. Многие крупные производства республики это уже начинают чувствовать, рост экономики по итогам 6 месяцев в Татарстане несколько снизился», – отметил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, обращаясь к главам районов.

«Сегодня доля малого и среднего бизнеса в общем ВВП составляет 25 процентов, что неплохо, но для нашей промышленно-развитой республики все же мало, сегодня перед нами Президент ставит задачу увеличить долю среднего и малого предпринимательства до 40 процентов. Не хочу никого обидеть, но именно малый и средний бизнес более приспособлен к разным условиям, чем например, тот же «КАМАЗ», поэтому развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса на сегодня – самая актуальная задача», – подчеркнул Мухаметшин.

Сегодня в республике насчитывается 140 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса, в которых заняты 480 тыс. человек. В первом полугодии наблюдается существенное замедление роста развития предпринимательства.

Замминстра экономики РТ Рустем Сибгатуллин рассказал о мерах, которыми государство готово поддержать малый и средний бизнес. Среди них несколько финансовых программ, например, субсидирование затрат на лизинг оборудования: до 50 процентов от суммы договора лизинга, субсидирование первого авансового платежа при покупке оборудования в лизинг, а также субсидирование затрат предпринимателя на уплату процентов по кредитам привлеченных с российской организации. В этом случае субсидия направляется на компенсацию процентной ставки по кредиту, выданному на строительство и реконструкцию помещений, приобретение оборудования или модернизацию производства.

Еще одна ощутимая мера по поддержки малого и среднего бизнеса республики – развитие муниципальных промышленных площадок, которые направлены на создание новых объектов предпринимательской инфраструктуры. Сегодня в республике работают 18 таких площадок в 14 районах РТ, еще 21 – в различной стадии готовности, 47 муниципальных площадок – на начальной стадии готовности, пока в них определены лишь участки размещения. Например, один из активно работающих промпарков «Тюлячи» в этом году получит за счет федерального и республиканского бюджетов 200 млн. рублей.

«Конечно, в республике запущен процесс создания промпарков, но к сожалению, значительная часть проектов не проработана даже в минимальной степени», – говорит замминистра экономики РТ. В связи с этим сегодня ведомство ведет работу по разработке республиканской стандартной промышленной площадки, что позволит муниципалитетам при создании инфраструктуры для предпринимателей избежать базовых ошибок и значительно повысить эффективность работы своих площадок.

Отметим, совещание прошло в рамках празднования Спасской ярмарки, которая сегодня стартует в Елабуге, потому говорили и о развитии народно-художественных и ремесел в Татарстане.

Например, глава Елабужского района Геннадий Емельянов рассказал об опыте проведения Спасской ярмарки, а директор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ при КМ РТ Нури Мустафаев поделился информацией о том, что его ведомство планирует выйти в с предложением к руководству республики о создании в Татарстане проекта «Город мастеров», где каждый муниципалитет сможет представить свою территории и мастеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2