news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме-музее Василия Аксенова вспомнили Василия Мартинкова

Со дня гибели известного фотокорреспондента прошло уже 10 лет.

(Казань, 31 июля, Татар-информ, Руслан Давлетшин). В Доме-музее Василия Аксенова прошел вечер памяти известного казанского фотокорреспондента Василия Мартинкова, трагически погибшего 10 лет назад.

На встречу пришли друзья и коллеги журналиста − те, кто так или иначе был с ним связан: Ольга Юхновская, Рамиль Гали, Султан Исхаков, Александр Герасимов, Натан Шмулевич, Эдвард Хакимов, Юрий Балашов, Наиля Ахунова, Борис Вайнер, Фарит Губаев, Александр Эшкинин, Николай Морозов, Раиса Сафиуллина и другие. Организовал выставку известный фотограф Юрий Филимонов.

Больше часа пришедшие рассказывали различные истории из совместной трудовой деятельности с человеком, много лет отдавшим казанской журналистике. Многие вспоминали его как большого профессионала, умеющего со всеми найти общий язык.

Жизнь Василия Мартинкова оборвалась на 67-м году, фотограф трагически погиб под колесами электрички.

«Он был моим очень близким другом, и я считаю, что надо о нем помнить. Нет такой темы, которой бы он не снимал, − он снимал все. А изюминкой был портрет: он раскрывал человека, и люди к нему очень хорошо относились, потому что видели его открытость. Он мог расположить к себе как никто другой», − рассказал Юрий Филимонов.

Сегодня также открылась выставка работ Василия Мартинкова. На ней представлено 23 фотографии, на которых запечатлены самые разные люди. Продлится выставка около месяца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2