news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Аргентины объявили второй за 13 лет дефолт

Нынешний долг в 1,33 млрд. долларов возник как раз после предыдущего дефолта.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Власти Аргентины объявили дефолт – т.е. официально признали, что страна не способна платить по своим долгам. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Эта южноамериканское государство объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет, причем нынешний долг в 1,33 млрд. долларов возник как раз после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды скупили государственные облигации по сниженной цене. Аргентинские чиновники до последнего момента пытались заключить с фондами договор о рассрочке, однако минувшей ночью последний раунд переговоров закончился ничем.

Суд в США, рассматривающий спор между сторонами, установил последний срок досудебного урегулирования между сторонами на 4.00 утра сегодняшнего дня по Гринвичу (8.00 утра по московскому времени).

«Далеко идущие последствия дефолта предсказать невозможно, но они совершенно точно не будут позитивными», - считает назначенный судом посредник в переговорах Дэниэл Поллак.

Тем не менее эксперты предсказывают, что эффект от нынешнего дефолта не будет столь резким, как в 2001 году, когда властям Аргентины пришлось заморозить сберегательные счета граждан, а на улицах проходили массовые протесты и столкновения с полицией, в результате которых несколько человек погибли.

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93 процента своего госдолга на сумму 100 млрд. долларов. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70 процентов к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7 процентов долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требовали 100-процентного погашения задолженности. Нью-йоркский судья Томас Гриеса встал на защиту интересов этих кредиторов и обязал Аргентину выплатить им 1,33 млрд. долларов. Это привело к угрозе технического дефолта по отношению к остальным кредиторам, поскольку судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с теми, кто не согласился с условиями реструктуризации, отмечает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2