news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоговое сочинение в 11-м классе будет в жанре эссе

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Формат итоговых сочинений в 11-м классе будет упрощен: вместо литературоведческого текста ученики напишут свободное эссе на основе школьного курса литературы. Об этом на заседании совета по подготовке открытых тем для итоговых школьных сочинений заявил министр образования Дмитрий Ливанов, пишут «Известия».

Министр образования и науки также внес предложение не ограничивать объем текста жесткими рамками, установив только необходимый минимум слов.

В данный момент совет занимается разработкой пяти направлений для итоговых сочинений. Их перечень будет доступен в конце августа, но уже известно, что одно из них посвящено 200-летнему юбилею М.Ю.Лермонтова.

Большинство опрошенных «Известиями» экспертов восприняли идею свободного формата итоговых сочинений негативно.

Школьные итоговые сочинения исчезли в 2009 году с введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В обязательный ЕГЭ по русскому языку входит написание небольшого сочинения, однако его тематика и структура жестко регламентированы. Итоговое сочинение, которое вводится в 2014–2015 учебном году, будет являться допуском к дальнейшей сдаче ЕГЭ. Писать сочинение школьники станут в родных школах, а проверять их будут учителя. Сочинение сможет принести абитуриенту до 10 баллов ЕГЭ при зачислении в вуз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2