news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиян просят воздержаться от поездок в Западную Африку из-за эпидемии лихорадки Эбола

Вспышка лихорадки в этой стране продолжается с февраля 2014 года.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Западная Африка с февраля 2014 года охвачена эпидемией лихорадки Эбола. Роспотребнадзор призвал учитывать это при планировании поездок в страну. Более того, поездки в этот регион и вовсе могут быть ограничены — с такой инициативой выступил лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Об этом пишут «Известия».

«Учитывая тот факт, что в настоящее время специфического лечения или вакцины против лихорадки Эбола не существует, прошу рассмотреть вопрос о введении временного запрета выезда российских граждан в западноафриканские страны, в которых отмечены случаи заболевания лихорадкой Эбола до нормализации эпидемиологической обстановки», - пишет депутат Госдумы на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Лихорадка Эбола, известная с 1976 года и названная в честь одного из притоков Конго, вспыхнула в марте в Гвинее и распространилась на другие крупные города Западной Африки. По данным Роспотребнадзора, на данный момент зарегистрировано 1093 случая лихорадки Эбола, из них — 660 летальных. В Гвинее было зарегистрировано 415 случаев (314 летальных), в Либерии — 224 (127 летальных), в Сьерра-Леоне — 454 (219 летальных). Как говорится на сайте ВОЗ, вирусом Эбола можно заразиться и от людей, и от животных при тесном контакте: через нарушения кожного покрова или слизистую оболочку с кровью, выделениями или другими жидкостями, а также при косвенном контакте со средами, загрязненными такими жидкостями. Лихорадка часто сопровождается внезапными симптомами: сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Инкубационный период — от 2 до 21 дня; умирают 9 из 10 зараженных.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что ведомство в настоящий момент ориентируется на данные ВОЗ, а эта международная организация не рекомендовала ограничивать торговлю или поездки в страны Западной Африки.

К слову, ограничения, если и будут введены, большинства россиян не коснутся. Всего за 2013 год страны Западной Африки посетили 1717 человек (данные Ростуризма). Самой популярной страной в регионе среди российских граждан стала Мавритания, ее в 2013 году посетили 1195 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2