news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстан прибыл борт со 100 вынужденными переселенцами из Украины

В числе прибывших 43 ребенка.

(Казань, 30 июля, "Татар-информ", Юлия Ревина). В Татарстан прибыл второй борт Ил-76 с беженцами из Украины. Специальным рейсом из Ростова-на-Дону в аэропорт Казани доставлено 100 вынужденных переселенцев, в том числе 43 ребенка. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

В аэропорту самолет встречали медики и психологи МЧС РТ. Уставшие женщины сообщили журналистам, что покидали родные дома наспех, собрав только самые нужные вещи. Многие из переселенцев уезжали в том, во что были одеты дома. Несмотря на спешку, некоторые успели забрать с собой домашних животных: попугая, собаку.

К месту временного размещения прибывших доставили три автобуса.

"Пункт временного размещения создан на базе гостиницы "Стрела". На месте есть все условия для длительного проживания. Пункт временного размещения уже обследован всеми службами, в том числе Роспотребнадзором, пожарными. На месте развернут медицинский пункт. Постоянно будут работать психологи МЧС, сотрудники полиции", - сообщил журналистам Венедиктов.

Также в пункте временного размещения сотрудники УФМС Татарстана помогут вынужденным переселенцам оформить необходимые документы.

По словам представителя республиканского МЧС, сейчас прибывшие в основном подают документы на статус временного убежища. Шесть человек подали документы на статус беженцев. Всего в Татарстане на сегодняшний день документы на получение статуса беженца, на временное проживание и временное убежище подали 788 жителей Украины.

Как добавил Венедиктов, по решению Правительства России квота для Татарстана по приему вынужденных переселенцев из Украины составляет 1 тыс. 935 человек на 2014 год.

Напомним, 14 июля спецбортом Ил-76 МЧС России в город Набережные Челны было доставлено 128 украинских граждан, среди которых 58 детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2