news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы развития сети цифрового телевизионного вещания в России

В настоящее время почти 80 процентов жителей РФ имеют возможность просмотра телеканалов первого мультиплекса.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Совещание руководителей филиалов Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Приволжского и Уральского федеральных округов прошло сегодня в Казани. Участники обсудили вопросы развития сети цифрового телевизионного вещания в РФ.

Напомним, запуск вещания первого мультиплекса (цифрового пакета обязательных и общедоступных телевизионных и радиоканалов) был начат в 2010 году с регионов Дальнего Востока. Строительство сети первого и второго мультиплексов планируется завершить к концу 2015 года.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, как в целом в РФ обстоит ситуация с развитием цифрового телевещания, заместитель генерального директора РТРС по управлению государственными программами и капитальному строительству Борис Теребиленко отметил: «Мы далеко ушли за экватор развития цифрового телевидения. Построено около 2 тыс. объектов, примерно 1,5 тыс. объектов находится в стадии строительства».

Б.Теребиленко напомнил, что согласно федеральная целевой программе развития телерадиовещания в России до 2015 года охват населения страны цифровым вещанием должен составить более 95 процентов. В настоящее время в результате проведенной работы почти 80 процентов жителей России имеют возможность просмотра телеканалов первого мультиплекса. Процесс создания второго мультиплекса продолжается.

Говоря о перспективах региональных и муниципальных телеканалов в связи с переходом на цифровое вещание, Теребиленко напомнил, что ведется работа по созданию третьего мультиплекса, который запланирован как федерально-региональный пакет. «Этот вопрос много обсуждается. В частности, на правительственной комиссии недавно обсуждался, рабочей группой Минкомсвязи обсуждается. Дано поручение Роскомнадзору подготовить план разработки частот по третьему мультиплексу, в который в перспективе должны войти и региональные, и муниципальные каналы», - сказал он. По его словам, план планируется разработать до конца текущего года, а в следующем году станут известны условия включения телеканалов в третий мультиплекс.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов в связи с этим напомнил, что недавно Президент России внес изменения в свой Указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Согласно этим изменениям, аналоговая трансляция основных российских телеканалов сохраняется до 2018 года включительно. Принятые изменения, отметил глава Минсвязи РТ, дают дополнительное время и возможность корректировать работу в рамках концепции сохранения регионального вещания, которая разрабатывается по поручению Президента Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2