news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР проверит Минобрнауки на причастность к самоубийству выпускника

По версии одного из депутатов Госдумы, школьник повесился из-за ложных ответов, которые ведомство разместило в соцсетях.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Следственный комитет РФ проверяет версию о причастности Министерства образования и науки России к размещению недостоверных ответов на задания ЕГЭ, которые могли привести к самоубийству школьника в Волгоградской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

30 мая на окраине поселка Заречный Волгоградской области был найден повешенным выпускник. Перед самоубийством погибший позвонил другу и рассказал, что плохо сдал ЕГЭ по русскому языку, из-за чего собирается повеситься. Пред экзаменом юноша скачал из интернета ответы одного из вариантов, но к его заданию они не подошли.

В связи с этим инцидентом депутат Государственной Думы ФС РФ от «Единой России» Владимир Бурматов в начале июня обратился к руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить Минобрнауки, так как ранее представители ведомства заявляли о намерении разместить в интернете фальшивые ответы ЕГЭ и даже заключили договор на 6 млн. рублей, которые министерство собиралось потратить на ложную деятельность групп в социальных сетях.

По словам парламентария, следственному управлению СКР предстоит установить, какое отношение к созданию ресурса с фальшивыми ответами имели чиновники и был ли этот ресурс создан на бюджетные деньги.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2