news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымские компании могут приравнять к иностранным

Для этого чиновники предлагают ввести дополнительные налоговые льготы и ввести режим свободной таможенной зоны для крупных инвестпроектов.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). В Крыму планируют создать условия для развития экономики, аналогичные кипрским. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, сообщает «РБК».

«Мы хотим создать в Крыму условия ведения бизнеса, аналогичные Кипру. Например, льготы на пассивный доход, а это и есть основа для того, чтобы там появился цивилизованный офшор», – заявил он в ответ на вопрос о создании специальной экономической зоны (СЭЗ). По его словам, сейчас законопроект об открытии СЭЗ дорабатывается, и задача правительства – «не ухудшить и даже улучшить положение того бизнеса, который там есть и будет приходить».

На вопрос журналистов о том, что эффект от «крымского офшора» может быть очень похожим на кипрский и закончится «выводом прибыли из региона», министр заявил, что задача не в этом. «Коллеги, понимаете в чем дело… Те, кто имел задачу вывести прибыль в офшор, эту задачу давно решили. Никаких препятствий по открытию офшоров не было, да, собственно, и нет», – заявил Савельев. По его словам, в министерстве предлагают «провести деофшоризацию через Крым».

Для этого они предлагают ввести дополнительные налоговые льготы и ввести режим свободной таможенной зоны для крупных инвестпроектов. «Для экспортно-ориентированного бизнеса будут одни льготы, для тех, кто ориентирован на рынок Таможенного союза, – другие. При этом я убежден, что одним из основных источников инвестиций в Крым будет Украина. Упомянутый украинский закон об особом статусе Крыма (закон о специальной экономической зоне в Крыму, принятый украинской Верховной Радой – прим. РБК) фактически легализует деятельность украинского бизнеса в Крыму», – заявил он.

Также министр предлагает внести поправки в Гражданский кодекс и приравнять крымские компании к иностранным. Сейчас кодекс позволяет использовать иностранное право, если контрагент по договору является иностранной компанией.
«Достаточно внести поправки в ГК, распространив эту норму не только на иностранных резидентов, но и на компании, зарегистрированные в Крыму. И можно работать хоть по какому праву», – заявил министр в ответ на вопрос о разрешении совершать в Крыму сделки по британскому праву. При этом вводить на полуострове отдельное право, как, например, в Гонконге, они не намерены.

Чиновники уже провели анализ случаев использования офшоров. «Не все сводится к налоговым льготам. Это и определенный уровень финансовых сервисов, и защита прав собственности, и т. д. При этом полной конфиденциальности в офшорах сейчас нет, а там, где есть, это офшоры-изгои. Мы внимательно изучили кипрское законодательство – общались с руководителями Кипра, с самим бизнесом, с юристами», – рассказал Савельев.

По его словам, у российского бизнеса «на этом этапе» пока мнения не спрашивали. «Нужно сделать сначала, а потом бизнес посмотрит и подсчитает на калькуляторе, интересно ему это или нет», – отметил министр.

Сейчас для Крыма и Севастополя разрабатывается законопроект о создании на их территории особой экономической зоны (ОЭЗ). Он, в числе прочего, предполагает создание в регионе морского агентства и подведомственного ему отдельного судового реестра, а также введение на неуказанных портовых территориях режима «свободного порта», следует из законопроекта Минэкономразвития.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2