news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевцы с ограниченными физическими возможностями отпраздновали Ураза-байрам

Всего на праздничном обеде было роздано свыше 150 тыс. рублей.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Сегодня в центральной мечети Альметьевска состоялся торжественный обед для людей с ограниченными возможностями здоровья разных вероисповеданий, посвященный празднику Ураза-байрам.

Организатором впервые проводимой благотворительной акции выступил мухтасибат Альметьевского района при поддержке руководства города и нефтяников. В мероприятии приняли участие председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин, глава района Мазит Салихов, начальник управления социальной защиты населения Закирян Шакирянов, начальник отдела кадров ОАО «Татнефть» Рифдар Хамадьяров.

Открывая мероприятие, имам-мухтасиб Альметьевского района Фагим хазрат Ахметзянов напомнил собравшимся о большом значении в исламе помощи нуждающимся, а также о том, что завершившийся месяц Рамазан – это благословенное время, когда каждому предоставлялась возможность вырасти духовно, усмирить страсти посредством соблюдения поста и большего стремления к благочестию.

«Один из самых почитаемых праздников Ураза-байрам – Ид аль-Фитр поистине являет собой настоящий символ толерантности, братства и милосердия. Ислам – это религия мира и созидания, а Ураза-байрам – еще одно свидетельство и олицетворение этого», – подчеркнул в своем выступлении председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В свою очередь глава Альметьевского района Мазит Салихов отметил, что помощь нуждающимся, проведение праздников для людей с ограниченными возможностями здоровья необходимы в обществе, и пожелал, чтобы такие мероприятия стали для района традиционными.

По завершении мероприятия имамы мечетей города и района раздали людям с ограниченными возможностями продуктовые пакеты и фитр-садака в конвертах. Всего на праздничном обеде было роздано свыше 150 тыс. рублей. Тем, кто не смог принять участие в праздничном обеде, помощь будет оказана на дому, сообщают в пресс-службе главы Альметьевского муниципального района.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2