news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане полицейские спасли мужчину из плена

По подозрению в похищении человека задержаны двое мужчин.

(Казань, 28 июля, "Татар-информ"). В Татарстане сотрудники полиции спасли из плена 43-летнего мужчину, а также задержали двоих его похитителей. Во время задержания подозреваемые оказывали вооруженное сопротивление, а сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как следует из сообщения, 23 июля около полуночи в дежурную часть МВД по Республике Татарстан обратился житель Казани, сообщивший о похищении своего друга. Заявитель пояснил, что похищенный вышел с ним на связь и сообщил, что его похитили в обмен на выкуп в размере 2 млн. рублей. В случае отказа похитители грозились убить свою жертву. При этом собрать необходимую сумму другу похищенного велели в течение суток - до полуночи 24 июля.

В результате грамотно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по РТ совместно с бойцами Центра спецназначения МВД по РТ и коллегами из УФСБ РФ по РТ установили местонахождение похищенного: в районе 2-го км автодороги Казань – Помары.

Полицейские провели спецоперацию, в результате которой заложник был освобожден. Однако двое похитителей 49 и 48 лет оказали упорное сопротивление: скрываясь от сотрудников полиции на автомашине потерпевшего, они совершили наезд на сотрудника ЦСН МВД по РТ. Кроме того один из подозреваемых пытался выстрелить в сторону полицейских из охотничьего обреза. В результате сотрудники Центра спецназначения МВД по РТ применили табельное оружие на поражение по скрывавшейся автомашине, но похитителям удалось скрыться.

Освобожденный мужчина рассказал сотрудникам полиции, что весной 2012 года к нему обратился знакомый с просьбой дать в долг крупную сумму денег. На этот раз подозреваемый сам позвонил потерпевшему и предложил приехать за деньгами в деревню Яна Авыл Высокогорского района Республики Татарстан.

В условленном месте должник был вместе со своим товарищем. Они отвезли кредитора в лесопосадку на окраине деревни, где между ними завязалась словесная перепалка. Угрожая обрезом огнестрельного оружия, сообщники схватили потерпевшего и, посадив его в принадлежавшую ему же автомашину, увезли в неизвестном направлении.

Похитители угрожали мужчине застрелить его и закопать. При этом они прострелили потерпевшему ухо из обреза. Испугавшись за свою жизнь, пострадавший предложил похитителям выкуп в размере 2 млн. рублей.

Чтобы установить местонахождение похитителей, полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Выяснилось, что подозреваемые, бросив машину потерпевшего, передвигаются на такси по автодороге М-7 и направляются в сторону Набережных Челнов. В результате оперативных действий 24 июля около трех часов дня при въезде в город их автомобиль был задержан сотрудниками ОГИБДД УМВД России Автограда. В тот же день подозреваемых доставили в Зеленодольское МРСО СУ СК РФ по РТ для проведения следственных действий.

Также сотрудники подразделения по БОП МВД по РТ в лесопосадке обнаружили автомобиль потерпевшего, брошенный похитителями.

Как сообщает сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, по данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного п.п.«а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, используя оружие, из корыстных побуждений").

Один подозреваемый признал причастность к совершению преступления. Другой - не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2