news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских школьников хотят проверить на ожирение

Для вычисления индекса массы тела необходимо знать рост и вес ребенка.

 (Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Во время ежегодной диспансеризации у школьников хотят высчитывать индекс массы тела. В случае если у ребенка обнаружат избыточный вес или ожирение, об этом сообщат его родителям и выдадут направление к диетологу. Как сообщил «Известиям» член комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты Николай Дайхес, с таким предложением он обратится в Министерство здравоохранения. Отметим, что вскоре школьники начнут в тестовом режиме сдавать нормы ГТО, что будет для них проблематично при наличии лишнего веса.

По словам Дайхеса, для вычисления индекса массы тела необходимо знать рост и вес ребенка. Он сообщил, что эти показатели фиксируются при плановых медосмотрах уже сейчас, поэтому значительных изменений в работе медиков не предвидится.

По данным, предоставленным «Известиям» Институтом питания РАМН, распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детей от 5 до 15 лет в России составляет в среднем 19,9 процента среди мальчиков и 5,6 процента среди девочек.

Максимальная распространенность избыточной массы тела у мальчиков и девочек наблюдалась в 10 лет (28,9 процента и 17,6, соответственно), а минимальная — в 15 лет (17 процентов и 11,5, соответственно), говорится в тексте соответствующего исследования РАН.

Авторы исследования отмечают, что эти данные «указывают на значительную распространенность» излишнего веса и ожирения у детей. В научном труде также отмечено, что распространенность этих состояний «зависела от пола и возраста детей и не зависела от регионов их проживания».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2