news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Военно-морского флота России отмечается сегодня

Праздник отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). День Военно-морского флота РФ отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России Владимира Путина от 31 мая 2006 года №549 («Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ»).

В советское время этот профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому он должен был отмечаться ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года («О праздничных и памятных днях»). Как памятный день в Вооруженных силах уже РФ он был установлен Указом Президента России также на последнее воскресенье июля.

Создание регулярного военного флота в России было обусловлено настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже XVII-XVIII веков главным препятствием для экономического и социального развития русского государства.

Сегодня Военно-морской флот (ВМФ), являясь видом Вооруженных сил РФ, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.

В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ.

Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2