news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хорошо, что благоустройство города от первых линий сдвинулось вглубь – мэр Казани

Общая стоимость работ по реализации мероприятий по комплексному развитию Старо-Татарской слободы составила 31,4 млн. рублей.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Старо-Татарской слободе Казани обновлен фасад дома Беркутова на Юнусовской площади, завершается внутренняя отделка лавки при Апанаевской мечети. Об этих изменениях на исторической территории города в рамках реализации мероприятий по комплексному развитию Старо-Татарской слободы рассказал сегодня на деловом понедельнике исполняющий обязанности префекта территории «Старо-Татарская слобода» - первый заместитель Петр Королев.

По словам докладчика, на данный момент в Старо-Татарской слободе на прилегающих проездах к улице Каюма Насыри установлено 55 декоративно заграждающих столбов. В рамках комплексной работы по развитию Старо-Татарской слободы ведется установка системы видеонаблюдения, что позволит обеспечить высокий уровень безопасности на этой территории.

«Камеры уже установлены, ведутся пусконаладочные работы, которые планируется завершить к 1 августа», – сказал он.

П.Королев также отметил, что в Старо-Татарской слободе всего отремонтировано около 15 тыс. кв.м проезжей части, 3 тыс. кв.м тротуаров, в том числе расширен тротуар напротив дома №9 по улице Ф.Карима. В рамках проекта «Цветущая Казань» проведено масштабное озеленение на наиболее популярных туристических маршрутах слободы.

На данный момент общая стоимость работ по реализации мероприятий по комплексному развитию Старо-Татарской слободы составила 31,4 млн. рублей.

В ходе доклада спикер пожаловался на недисциплинированных водителей, игнорирующих знаки дорожного движения, которые создают опасные дорожные ситуации и нарушают безопасность движения людей.

Он также отметил, что спустя всего лишь год после укладки нового дорожного полотна на улице К.Насыри потребовалось провести его тщательный ремонт. «Одной из главных причин повреждения явилось несоответствие свойств применяемого реагента к существующей дорожной одежде. Подрядчик в этом году выполнил работы, но гарантии, что данная ситуация не повториться на следующий год, нет», – посетовал он.

«Практически круглосуточный туристический поток в Старо-Татарской слободе приводит к необходимости постоянно поддерживать данную территорию в самой лучшей форме как лицо национального исторического ядра Казани. Требует новых подходов к ее благоустройству», – добавил спикер.

Выслушав доклад, мэр Казани Ильсур Метшин поручил руководителям соответствующих структур подготовить и представить ему до 15 августа комплекс мер по содержанию Старо-Татарской слободы, улиц Баумана и Петербургской. В частности, по вопросам безопасности пешеходной зоны в Старо-Татарской слободе и чистоты центральных улиц. «Чистота должна быть безупречной», – подчеркнул градоначальник.

«Вчера мы в очередной раз посетили Старо-Татарскую слободу. Действительно, там работу нужно продолжать, тут никаких других комментариев быть не может. Хорошо, что сегодня благоустройство города от первых лицевых линий сдвинулось вглубь, – резюмировал мэр Казани. – Очень хорошо, что установили видеокамеры. Позавчера мы уже увидели тесты. Это важно для работы с теми умниками, которые продолжают заезжать на пешеходную зону. Внимание к этому вопросу должно быть повышенное. Ничто не заменит личное присутствие. Понятно, что пост, как у Кремля, не поставишь, но служба ДПС и ГИБДД должна организовать там работу».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2