news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Железнодорожные мосты и автокомпоненты планируют производить из татарстанских полимеров

Под председательством Рустама Минниханова обсуждены перспективы развития нефтехимии в Татарстане.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Татарстана за первое полугодие 2014 года сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, нефтегазохимический комплекс РТ в 1-м полугодии произвел продукции на 501 млрд. рублей. Это на 17 процентов выше уровня прошлого года. Рост отгрузки товаров собственного производства показали все отрасли комплекса.

После спада в 2013 г. вновь выросла прибыль в нефтедобыче и нефтепереработке. В целом по комплексу отчисления в бюджеты всех уровней крупных компаний за 1 полугодие составили 95,7 млрд. рублей. Из них в консолидированный бюджет республики перечислено 17,9 млрд. рублей. Вместе с тем второй год подряд наблюдается существенное снижение прибыли в химической промышленности. Рентабельность в отрасли достигла минимальных значений за последние 5 лет, сообщил Р.Яруллин. Он также рассказал о ходе работы над проектом новой программы развития НГХК Татарстана (2015-2019 гг.).

Рустам Минниханов, комментируя доклад, отметил, что в нефтепереработке «все в порядке», но есть тревога по ряду химических производств, есть также проблема с малым бизнесом. На второе обстоятельство Президент РТ указал министру промышленности и торговли республики Равилю Зарипову.«Должны быть четкие и понятные шаги, какие есть рынки, какая нужна поддержка», – подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, необходимо развивать малотоннажную химию, стимулировать переработку пластмасс – «это приоритет, это наша точка роста», для этого необходимо развивать и рынок внутреннего потребления.

Это направление должно занять соответствующее по значимости место в новой программе НГХК, считает глава республики. По его мнению, потенциал экономики Татарстана позволяет обеспечивать рост не менее чем на 6-7 процентов в год.

В развитие темы на заседании выступил первый вице-президент – исполнительный директор ООО «Форд Соллерс Холдинг» Адиль Ширинов. Он рассказал о программе применения полимерных материалов в автомобилестроении на базе нефтехимического комплекса Татарстана. По его мнению, многие автокомпоненты можно делать в республике. Например, серьезные наработки по сертификации современных полимерных материалов для нужд «Форда» есть у «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима». Огромную работу, по словам А.Ширинова, проделали также на «Нижнекамскшине». Благодаря этому «Форд-Соллерс» скоро начнет закупать для своих автомобилей 5 типов нижнекамских автопокрышек.

Р.Минниханов отметил, что автопром – очень емкий рынок, и сертификация для «Форд-Соллерса» откроет дорогу татарстанским материалам и компонентам на другие автозаводы. Президент РТ поручил разработать соответствующую программу и совместно с производителями автокомпонентов обсуждать ее выполнение каждые полгода.

Еще один емкий рынок сбыта для татарстанских производителей может открыться в свете масштабных планов ОАО «РЖД» по реконструкции и строительству железнодорожных мостов из полимерных композиционных материалов. С сообщением об этом на заседании выступил советник президента «РЖД» Денис Муратов. По его словам, в Татарстане можно производить композиты для мостовых конструкций, в результате в республике может появиться кластер мирового уровня по композитам.

Участникам заседания также была представлена презентация проекта IBM по созданию центра консалтинговых услуг для предприятий Татарстана. Руководитель консалтинговой практики IBM в России и странах СНГ Борис Львов упомянул, в частности, о переносе центра обслуживания новых международных и российских клиентов в Казань.

«Если вы будете работать по подготовке наших людей, это будет взаимовыгодное сотрудничество», – сказал по этому поводу Р.Минниханов и обратил внимание Мининформсвязи РТ на то, что использование аутсорсинга способствует привлечению самых современных технологий.

 Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2