16+

На ЧР в Казани определились победители в беговых дисциплинах

Чемпионами стали Владимир Краснов, Татьяна Вешкурова и Валентин Смирнов.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Сегодня на чемпионате России по легкой атлетике в Казани победителями в своих беговых дисциплинах стали Владимир Краснов, Татьяна Вешкурова и Валентин Смирнов.

Упорная борьба развернулась у мужчин на дистанции 400 м. На финише за победу боролись опытный Владимир Краснов (Иркутская область, Московская область) и чемпион России среди молодежи Никита Углов (Московская область, Липецкая область). В итоге Краснов победил с лучшим результатом сезона в России – 45.45, а Углов стал вторым с личным рекордом – 45.53. Замкнул тройку призеров набежавший на финише Павел Тренихин (Тюменская область, Свердловская область) – 45.72. Об этом сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

«Свой бег я оцениваю на отлично. До сегодняшнего дня никогда из 46 секунд не выбегал. Так что показал хороший результат перед чемпионатом Европы. А вообще я планирую выступать на Европе в эстафете, а не в личном виде. Этот сезон для меня проходит немного в щадящем режиме, поэтому мы приняли такое решение. Нужно попытаться поберечь силы, тем более Олимпийские игры не за горами. Мы сейчас все делаем с заделом на будущее», - отметил Владимир Краснов.

И у женщин в беге на круг опыт взял вверх над молодостью. Татьяна Вешкурова (Свердловская область, Пермский край) стала чемпионкой страны с результатом – 51.48. 19-летняя Екатерина Реньжина (Москва, Тульская обасть) – серебряный призер с 51.67. Катя второй день подряд устанавливает личные рекорды в беге на 400 м. В забеге она показала 51.90. Ксения Задорина (Москва, Санкт-Петребург) поднялась на третью ступень пьедестала – 51.81.

В беге на 1500 м мужчины традиционно вели тактический бег и разыграли медали на финише. Чемпионом страны стал Валентин Смирнов (Санкт-Петербург) – 3:43.65, вторым финишировал Вячеслав Соколов (Москва, Челябинская область) – 3:43.82, третьим – Александр Иванов (Бурятия) – 3:44.77. С такими результатами у ребят очень мало надежд на попадание в команду для участия в чемпионате Европы.

«Прежде всего я хочу сказать, что эту и победу, да и все показанные мною хорошие результаты, я посвящаю своему тренеру, который ушел из жизни. Мне сейчас тяжело тренироваться. Я тренируюсь без тренера. Чему он меня научил, то я и реализовываю. В принципе, я был готов к любому раскладу. Я настраивался, что бег будет быстрым. Свою готовность я оцениваю на 3.36 – 3.35. Думал, что при медленном беге, метров после восьмисот, буду выходить и «дергать». В общем, так я и делал. В итоге мой план сработал. А вообще уровень результатов на 1500 м вырос, что очень радует. После чемпионата России я планирую поехать готовиться к Цюриху в Санкт-Петербург, там находится мой очень хороший помощник», - рассказал Валентин Смирнов.