news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия вызывает у иностранцев интерес, страх и зависть – опрос

По словам респондентов, имидж России за рубежом формируется, прежде всего, в результате проведения крупных международных форумов, спортивных состязани

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Россия вызывает у иностранцев интерес, страх и зависть. К таким выводам после опроса россиян пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По мнению трети опрошенных (33 процента), Россия вызывает у иностранцев, в первую очередь, интерес. Каждый четвертый россиянин (24 процента) думает, что страна внушает гражданам других государств страх, и, в первую очередь, этого мнения придерживаются 18-24-летние молодые люди (31 процент). Пятая доля опрошенных уверена, что иностранцы испытывают к России зависть (22 процента) или уважение (21 процент). Некоторые респонденты считают, что выходцы из других стран относятся к российскому государству с симпатией (10 процентов) и восхищением (11 процентов). О том, что иностранцы не доверяют России, сказали 14 процентов участников опроса. Другие же предположили, что они относятся к России с осуждением (9 процентов) и даже ненавистью (7 процентов).

По словам респондентов, имидж России за рубежом формируется, прежде всего, по итогам проведения крупных международных форумов, спортивных состязаний (42 процента), а также в результате деятельности политиков и дипломатов (41 процент). Также образ страны создается благодаря популяризации русской культуры, языка, православной церкви (35 процентов). Еще треть респондентов (32 процента) отмечает, что заметный вклад в формирование имиджа вносит участие российской армии в миротворческих операциях за пределами страны.

Другие же (32 процента) сказали об освещении российскими СМИ позиции государства по вопросам внутренней политики и международным событиям. На имидж страны также влияют: популяризация научных достижений (30 процентов), оказание гуманитарной и финансовой помощи другим странам (29 процентов), поездки иностранцев в Россию и туристическая активность российских граждан за рубежом (29 процентов), продвижение российских товаров на рынках других стран (23 процента). В меньшей степени, по мнению опрошенных, образ России в настоящее время связывают с действиями русской мафии – данный ответ дали лишь 11 процентов опрошенных.

Размышляя над тем, что делает Россию сильной в глазах мирового сообщества, россияне чаще всего называли армию и вооружение (31 процент). По словам 15 процентов опрошенных, мощь страны поддерживается внешней политикой и авторитетом президента. Еще 13 процентов участников опроса называют главными источниками силы русский дух, культуру и традиции России. Среди материальных факторов в связи с этим упоминали о богатстве природных ресурсов (11 процентов), большой территории и численности населения (7 процентов), а также большом экономическом потенциале (6 процентов). Также респонденты говорили об истории побед России (6 процентов), независимости и несгибаемости (4 процента).

Опрос ВЦИОМ проведен 31 мая – 1 июня 2014 г. среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

***Гт

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2