news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области за взятки задержаны два замглавы «янтарной столицы»

Чиновники требовали от коммерсанта деньги за выделение земельных участков.

(Псков, 24 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининграде оперативниками антикоррупционного управления при получении взятки в особо крупном размере задержаны два заместителя главы администрации Янтарного городского округа, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В частности, задокументировано, что чиновники потребовали от предпринимателя 9 млн. рублей за решение вопроса о выделении 4-х земельных участков в прибрежной зоне Балтийского моря в районе пос.Янтарный. В качестве способа передачи денег злоумышленники использовали заранее арендованную банковскую ячейку.

Один заместитель главы администрации, курирующий реальный сектор, был задержан в момент получения требуемой суммы возле одного из кредитных учреждений. Позже в своем служебном кабинете был задержан второй заместитель, возглавляющий комитет по финансам и бюджету.

В настоящее время Следственный комитет возбудил против чиновников уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2