16+

Российские рапиристки взяли в Казани «серебро»

Они уступили в упорнейшем финале команде Италии – 39:45.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Женская сборная России по фехтованию на рапирах стала серебряным призером чемпионата мира, проходящего в Казани.

Уступив в упорнейшем финале команде Италии – 39:45, российские рапиристки довольствовались «серебром». Об этом сообщается на официальном сайте Федерации фехтования России. Медалистками в командном турнире стали россиянки Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Юлия Бирюкова и Диана Яковлева.

В командном турнире по рапире у женщин четверка сильнейших на всех крупных соревнованиях практически неизменна. Итальянки за редчайшим исключением занимают первое место, россиянки чаще всего остаются вторыми, а за «бронзу» спорят команды Франции и Южной Кореи.

Так случилось и в Казани. Уверенно выиграв у сборных Венесуэлы – 45:17, и Китая – 45:30, российские рапиристки встретились в полуфинале с француженками. Первая половина этой встречи прошла с большим преимуществом россиянок – 25:13. Но после победы Изаоры Тибу над Инной Дериглазовой – 12:5, интрига вернулась. К счастью, ненадолго. Наши девушки опомнились, сконцентрировались и довели встречу до победы – 45:37.

В финале наша команда встретилась, естественно, с итальянками. И дала настоящий бой фавориту. Особенно можно выделить Ларису Коробейникову. Всего два раза сборная России выходила вперед, и оба раза это случалось после того, как с помоста спускалась Коробейникова. Сначала это случилось во втором бою, когда она обыграла Мартину Батини – 7:4, сделав общий счет 10:9, а затем в шестом, когда, вдвое «переколов» Элизу Ди Франчиску – 8:4, она снова сделала российскую команду лидером – 30:29. Коробейникова выходила на дорожку в заключительном, девятом, бою. Но к этому времени отставание было уже слишком велико – 35:40. Арианна Эрриго довела встречу до победы – 45:39.

В малом финале за «бронзу» француженки взяли верх над кореянками – 45:35.

Между тем, французские рапиристы победили в командном турнире в Казани. В финале они обыграли китайцев – 45:25. В дуэли за «бронзу» итальянцы взяли верх над российской сборной – 45:29. В итоге россияне Алексей Черемисинов, Дмитрий Ригин, Тимур Сафин, Реналь Ганеев остановились в шаге от пьедестала почета.