news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аркадий Дворкович посетил Удмуртию

Вице-премьер побывал в цехах Воткинской промышленной компании и Ижевского автозавода.

(Ижевск, 22 июля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Удмуртии побывал заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович. Вместе с исполняющим обязанности главы республики Александром Соловьевым он побывал в производственных цехах Воткинской промышленной компании, провел совещание по развитию индустрии детских товаров и посетил Ижевский автозавод.

Отметим, что Воткинская компания входит в Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров. Здесь производят качели, санки, манежи, кроватки и другие предметы для детей. А.Дворкович обсудил в Воткинске вопрос изготовления детских товаров в России.

«Несколько лет назад мы вплотную занялись этой темой, - сказал после совещания по итогам первого года реализации стратегии развития индустрии детских товаров, проведенного в Воткинске, А.Дворкович. – На самом высоком уровне обсудили проблему, приняли ряд решений, и в этом году уже началась активная фаза реализации тех решений. Тема развития индустрии детских товаров включена в государственную программу, запускаются отдельные подпрограммы. Скоро будет произведен отбор проектов, которые получат господдержку. Пока это только начало работы».

Рынок детских товаров неизменно будет пользоваться популярностью, подчеркнул московский гость. «Родители всегда готовы тратить деньги на своих детей, бабушки и дедушки – на внуков. У производителей беспроигрышный вариант. Можно инвестировать и заниматься делом. Хотя конкуренция на рынке очень сильная. Со стороны восточных коллег и западных производителей. Но у нас есть свои преимущества, свои традиции, свои национальные образы, и мы должны их использовать», - заметил вице-премьер.

По словам А.Дворковича, российские регионы с желанием подключились к реализации программы. В их числе – предприятия Удмуртии. Для координации деятельности таких производителей, для взаимодействия с органами государственной власти необходимы такие встречи, как сегодняшняя, считает он.

«В Удмуртии производство детских товаров развивается неплохо, - прокомментировал ситуацию А.Соловьев. – Сегодня мы увидели, как организовано дело в Воткинске. Знаем, что и в Можге прекрасно делают детскую мебель. В республике большое внимание уделяется строительству детских дошкольных учреждений. Теперь надо продумать, как привлечь производителей республики к поставкам товаров для комплектации наших детских садов. Это будет выгодно всем».

Аркадий Дворкович и Александр Соловьев также посетили Дом-музей П.И.Чайковского в Воткинске, где сейчас в рамках подготовки к 175-летию композитора идут реставрационные работы. Вице-премьер выразил надежду, что федеральное Правительство изыщет ресурсы, чтобы помочь городу достойно отметить большое событие.

Заместитель Председателя Правительства по пути в аэропорт сделал остановку на Ижевском автозаводе. Генеральный директор Объединенной автомобильной группы Михаил Рябов провел вице-премьера по цеху сборки автомобилей «Лада-Гранта» и рассказал о перспективах развития предприятия, сообщает пресс-служба главы и Правительства Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2