news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-директор Архангельского комбината хлебопродуктов за растрату отправится за решетку

На комбинате хлебопродуктов в Архангельске незаконно перерабатывали зерно из госрезерва.

(Псков, 22 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельском областном суде оглашен приговор по делу в отношении экс-руководителя ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов». По информации ведомства, суд признал бывшего директора виновной в растрате.

Хлебокомбинат является крупнейшим зерноперерабатывающим предприятием в Архангельской области. В его функции входят: хранение и переработка зерна, хранение и обслуживание государственного резерва, а также производство муки, крупы, хлебобулочных и кондитерских изделий. Именно зерна, являющегося частью государственного резерва, не досчитались при проверке на месте.

По документам десятки тысяч тонн пшеницы и ржи на сумму свыше 300 млн. рублей хранились в неприкосновенности, как и следовало по закону. Зерно находилось на предприятии на ответственном хранении, а это означает, что никто на комбинате не обладал правом пользования и распоряжения зерном.

Как установил суд, руководствуясь корыстными побуждениями и намерениями сохранить рабочие места, возможность получения стабильно высокой заработной платы и беспроцентных займов, с 2010 по 2013 год директор неоднократно отдавала подчиненным незаконные указания о направлении в переработку зерна государственного материального резерва РФ.

Денежные средства, вырученные от реализации муки, она использовала как в интересах хлебокомбината, так и в своих собственных. Доказано, что свыше 8 млн. рублей она обналичила и лично получила через знакомого. Также около 2 млн. рублей в виде субсидии руководитель получила через министерство агропромышленного комплекса и торговли области по поддельным документам – якобы на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки. Фактически деньги были израсходованы на оплату кредитов, полученных на другие нужды и исполнение различных долговых обязательств.

С учетом всех обстоятельств дела экс-директор комбината хлебопродуктов осуждена к шести годам лишения свободы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2