news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В молочном блоке ООО «Арбор» Балтасинского района РТ царит антисанитария

Стены молочного блока грязные, штукатурка отбита.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В молочном блоке молочно-товарной фермы ООО «Арбор» Балтасинского района РТ царит антисанитария. Стены молочного блока грязные, штукатурка отбита, сообщается на официальном сайте Управления Россельхознадзора по РТ.

Проведена плановая проверка молочно-товарной фермы ООО «Арбор». На ее территории не оборудован дезинфекционный барьер для автотранспорта, нет санитарного пропускника для обслуживающего персонала. При входе в животноводческие помещения не установлены дезинфекционные маты.

Прохождение персоналом фермы медицинских осмотров никто не контролирует.

Не все в порядке и с ветеринарным обслуживанием. В холодильнике, где хранятся медицинские препараты, отсутствуют термометр и журнал учета температурного режима, наряду с другими ветеринарными средствами хранятся вакцины.

Что же касается животных, то в хозяйстве нет соответствующей документации по обследованию коров на ряд заболеваний. Представители сельхозпредприятия не смогли представить акты, подтверждающие проведение противоэпизоотических, профилактических и диагностических мероприятий коров.

Кроме того, на молочно-товарной ферме нарушаются ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Вблизи сельхозпредприятия нет скотомогильника. Отсутствуют документы, подтверждающие утилизацию биологических отходов. 

Данные нарушения могут стать причиной заноса и распространения болезней, опасных как для человека, так и для животных.

По данному факту в отношении руководителей сельхозпредприятия составлен протокол об административных правонарушениях, предусматривающий ответственность должностных лиц за нарушение правил содержания животных. Предписание на устранение выявленных нарушений находится на контроле специалистов надзорного органа.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2