news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Абызов: «Озвученные на Летнем кампусе-2013 идеи вошли в стандарт открытости»

Студенческий проект «Понятное Правительство» вошел в систему открытого госуправления с немного измененным названием «Понятное государство».

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Идеи, озвученные на Летнем кампусе Президентской академии 2013 года, отчасти реализованы и вошли в стандарт открытости, который утвердило Правительство, и сейчас внедряются во всех министерствах и ведомствах. Об этом рассказал журналистам министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

«Стандарт открытости – это не какой-то один раз принятый документ. Практики, технологии и инструменты открытого госуправления развиваются постоянно. Ежемесячно мы эти практики обновляем, в том числе с участием предложений, которые поступают от студентов РАНХиГС», – отметил М.Абызов. По его словам, работа с академией ведется не от кампуса к кампусу, а ежедневно. «Уверен, что в этом году предложения, которые будут выработаны, найдут практическое применение и на федеральном, и на республиканском уровнях», – сказал М.Абызов.

Из предыдущих проектов министру России больше всего запомнился проект «Понятное Правительство», предложенный в прошлом году. Он рассказал, что студенты задумали сделать специализированный интернет-ресурс, который бы объяснил доступно и доходчиво простым гражданам, в чем состоит суть законов, нормативных актов, которые принимает Правительство на федеральном и региональном уровнях.

«Это предложение вошло в стандарт открытости отдельным модулем и называется «Понятное государство», – отметил М.Абызов. – Мы не реализовали специальный интернет-ресурс, для этого понадобится время, но сделали первый шаг: мы переводим госпрограммы на язык понятных коротких презентаций, которые бы доходчиво показывали, на какие цели расходуются средства федерального бюджета, какие блага мы создаем и т.д.».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2