news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Портал открытых данных запущен в тестовом режиме в Казани

Портал частично наполнен базовой информацией потребительского рынка и услуг ЖКХ, телекоммуникаций, социального обслуживания, благоустройства.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В рамках реализации принципа открытых данных запущен в тестовую эксплуатацию одноименный портал data.kzn.ru. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике советник мэра Казани по вопросам развития IT Дмитрий Еремеев.

«Основной целью проекта является реализация идеи технологической политики в области открытых данных, эффективность которой будет обеспечиваться за счет создания в рамках портала двустороннего канала взаимодействия с профессиональной общественностью – обладателями открытых данных, разработчиками информационных приложений, разработчиками нормативных и методических документов», – пояснил спикер.

По словам Д.Еремеева, уже сейчас портал частично наполнен базовой статичной информацией потребительского рынка и услуг ЖКХ, телекоммуникаций, социального обслуживания, благоустройства, размещения наружной рекламы и информации.

«Ведется доработка механизма сбора и публикации динамических данных. Ключевым принципом создания портала и его информационного наполнения является разработка программной платформы параллельно с формированием наборов паспортов открытых данных. Данный проект открыт для разработчиков приложений и будущих получателей открытых данных», – сказал он.

Ресурс предполагает наличие на нем в открытом доступе актуальных данных и документов, касающихся города и его руководства. «На портале города важно также наличие IP-интерфейса для того, чтобы горожане и разработчики могли принимать еще большее участие в жизни города с использованием новейших технологий. Например, отправлять мгновенные заявки в интернет-приемные с мобильных устройств по конкретной тематике. Данная возможность может открыть рынок приложений, созданных энтузиастами на благо города», – отметил советник мэра Казани.

Как рассказал Дмитрий Еремеев, на данный момент ведется работа над динамическими данными. «Мы вывели такую информацию, как численность населения, контакты, расположение точек Wi-Fi. Подобная статистическая информация, безусловно, интересна. Будут интересны и такие вещи в динамике, как расположение автобуса в каждый момент времени. Каждый трек каждого автобуса мы будем хранить достаточно большое количество времени – это концепция открытых данных », – подчеркнул докладчик.

Используя подобные данные, по мнению Еремеева, можно будет отметить взаимосвязь скорости движения автобуса с погодными условиями, количеством осадков, проведением мероприятий в том или ином районе города. «Интересные связи будут возникать. Разработчики, применяя эти данные, смогут делать свои сервисы успешными, привлекать посетителей», – заверил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2