news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бесплатный Wi-Fi появится в Старо-Татарской слободе Казани

В Старо-Татарской слободе и Центральном парке культуры и отдыха им.М.Горького в пилотном режиме планируется реализовать услугу «Мобильный гид».

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). К 1 августа бесплатный Wi-Fi появится на ул.Каюма Насыри в Старо-Татарской слободе Казани. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани советник мэра города по вопросам развития IT Дмитрий Еремеев.

Он также рассказал, что в Центральном парке культуры и отдыха им.М.Горького и на набережной реки Казанки ведутся работы по созданию инженерной инфраструктуры, необходимой для функционирования сетей.

«В будущем планируется реализовать полное покрытие набережной, обеспечив при этом бесшовный роуминг по всей ее территории: при регистрации на одном из хотспотов сети Wi-Fi будет доступен без необходимости переподключения при переходе от одной точки доступа к другой», – сказал он.

По словам Д.Еремеева, ведется работа по информационному наполнению приложения аудиогида, маршрут работы которого проложен по территории Казанского Кремля. «Приложение будет абсолютно бесплатным для пользователей, в качестве сети передачи данных будет использована существующая сеть бесплатного Wi-Fi, а местоположение туриста будет определяться с использованием технологий ГЛОНАСС/GPS», – отметил он.

По заявлению советника мэра Казани, на базе создаваемых сетей в Старо-Татарской слободе и Центральном парке культуры и отдыха им.М.Горького в пилотном режиме планируется реализовать услугу «Мобильный гид».

«Мобильный гид» – это специальное приложение для мобильных устройств, которое предоставляет пользователю информацию о находящихся рядом с ним объектах, имеющих культурную, историческую или развлекательную ценность. Информация в системе будет доступна на татарском, русском и английском языках», – сообщил докладчик.

Особенностью мобильного гида является применение инновационных технологий: определение местоположения человека, помимо глобальных систем ГЛОНАСС/GPS, будет осуществляться через датчики iBeacon, которыми будут оснащены представляющие интерес объекты, и координаты мобильного устройства через Wi-Fi.

Приложение автоматически определяет, к какому объекту приближается человек, и предлагает прослушать соответствующую информацию, посмотреть видеоролик. Эта функция будет работать и при выключенных функциях GPS и Wi-Fi на мобильном устройстве.
Дмитрий Еремеев также подчеркнул, что в Казани установлены 400 единиц оборудования беспроводного доступа к интернету, с помощью которого бесплатный Wi-Fi доступен в местах массового посещения людей. Средняя скорость доступа к сети интернет на данный момент составляет 256-512 Кбит/с.

Совокупное количество ежесуточных сессий по всему проекту составляет 11,3 тыс. подключений, 5,5 тыс. из которых приходится на парки, скверы и площади; на метрополитен – 3,5 тыс.; на улицу Баумана – 1,5 тыс.; на территорию центра семьи «Казан» – 800 сессий. Совокупный объем трафика в июне превысил значение в 45 Тбайт.

«Совсем недавно мы радовались появлению бесплатного интернета в парках, скверах. Сегодня это уже становится нормой, и мы к этому привыкаем. Приезжаешь в некоторые города и элементарно не можешь получить электронную почту, нет 3G. Мы должны продолжать двигаться в этом направлении», – резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2