news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни Герой Советского Союза Сабир Ахтямов

Панихида состоится в понедельник в Культурном центре МВД.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Сегодня ночью на 89-м году жизни в Казани скончался Герой Советского Союза Сабир Ахтямов. Панихида состоится завтра с 9.00 до 10.00 в ДК Менжинского, сообщает мэрия Казани. Сабир Ахтямович будет захоронен на родине, в Кукморском районе.

В целях организации и проведения гражданской панихиды и похорон Сабира Ахтямовича создана Правительственная комиссия во главе с исполняющим обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексеем Песошиным.

Сабир Ахтямов родился 15 июня 1926 года в Кукморском районе, был старшим из семи детей.
В 1943 году в 17 лет Сабир Ахтямов в полной мере узнал все тяготы фронтовой жизни, начав службу в роте ПТР 2-го мотострелкового батальона 2-го Тацинского гвардейского танкового корпуса. Ахтямов участвовал в освобождении Минска, дошел до Восточной Пруссии, где произошел главный бой в его жизни. Под местечком Немерсдорф в результате затяжного неравного боя противник был уничтожен, и Сабира Ахтямова представили к золотой звезде Героя Советского Союза. Ветеран Великой Отечественной войны был участником Парада Победы 1945 года.

Также награжден орденами Ленина, Красного Знамени Отечественной войны I степени и орденом Красной Звезды.

Сабир Ахтямович являлся членом Комитета ветеранов войны и военной службы города Казани, Совета ветеранов Советского района, общественной организации «Герои Татарстана», Совета ветеранов МВД Татарстана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2