news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Тетюшского района РТ побывали в Ульяновском НИИСХ

Представителей РТ больше всего интересовали сорта сельхозкультур, которые можно возделывать в нашей республике.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Аграрная делегация Тетюшского района РТ побывала в Ульяновском НИИ сельского хозяйства. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия Тетюшского района.

Представителей РТ больше всего интересовали сорта сельхозкультур, которые можно возделывать в условиях Татарстана, где уже который год наблюдаются засуха, суховеи и острая нехватка почвенной влаги. Наибольший интерес они проявили к таким сортам сельскохозяйственных культур, как ячмень, озимые рожь и пшеница.

Ознакомиться с последними достижениями Ульяновского НИИСХ отправились руководители предприятий АПК всех форм собственности Тетюшского района, всего около 40 человек. Возглавили делегацию глава администрации Валерий Чершинцев и глава районного управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Курков.

Ученые института рассказали татарстанцам о том, что над выведением продуктивных сортов сельхозкультур они трудятся по 15-16 лет.
Селекционеры заверили, что даже в условиях засухи, строго соблюдая все технологические требования, с каждого гектара можно получить около 30 центнеров зерна. Причем высокий урожай не зависит от большого внесения минеральных удобрений – объемы азота и калия можно сократить вдвое.

Аграриев Тетюшского района приятно удивил и тот факт, что, кроме озимой ржи и пшеницы ульяновские селекционеры  успешно занимаются вывелением плодовых деревьев, кустриников и ягод, которые также нацелены на выращивание в климатической полосе Поволжья. Ежегодно сотрудники института реализует до 120 т малины, смородины, вишни и яблок, а также большой объем саженцев. Татарстанцы решили наладить тесные связи с селекционерами  из Ульяновского НИИСХ и использовать их сорта.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2