news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка акварелей Равиля Айдрова открывается в Казани

Главная тема 111 представленных казанскому зрителю акварельных листов – впечатления от путешествий по миру.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). 22 июля в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка «Из дальних странствий» Равиля Айдарова.

Равиль Айдаров, заслуженный архитектор Республики Татарстан, кандидат архитектуры, изучая в течение многих лет деревянную архитектуру Казани, создал акварельную серию «Деревянные дома старой Казани», которая в 2012 году с большим успехом экспонировалась в галерее «Хазинэ», а в 2013-м была репродуцирована в книге Р.Айдарова «Деревянный казанский дом XIX – начала XX века в акварели и графике».

Выставка «Из дальних странствий…» представляет новый этап в творчестве художника. Главная тема 111 представленных казанскому зрителю акварельных листов – впечатления от путешествий по миру. Впечатления, по большей части, носят архитектурный характер – в акварелях запечатлены сооружения зодчих разных времен и народов: пирамиды Египта и храмы Афинского Акрополя, Триумфальная арка в Париже и статуя Свободы в Нью-Йорке, мосты Венеции и римский Колизей, Тадж-Махал в Индии.

В калейдоскопе архитектурных образов встречаются объекты как легко узнаваемые, так и уникальные, даже диковинные, например, Дом над водопадом» в штате Пенсильвания (США). К этому шедевру органической архитектуры, построенному по проекту американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта в стороне от проторенных туристических троп, привел Р.Айдарова профессиональный азарт архитектора и художника.

Изобразительное творчество Р.Айдарова не ограничено только архитектурными мотивами. Немалое место в его творческой практике занимает традиционный пейзаж, который художник впервые представляет на суд широкого зрителя. Пейзажи, изображающие мир естественной природы, привлекают искренностью эмоционального отклика, выраженного в точно найденных цветовых отношениях.

Выставка продлится до 24 августа, сообщает пресс-служба галереи «Хазинэ».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2