news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алишер Усманов: «Думаю, будущие поколения будут благодарны Минтимеру Шаймиеву и Рустаму Минниханову»

Известный российский предприниматель и меценат посетил Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник.

(Болгар, 19 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Алишер Усманов горд тем, что имеет отношение к возведению в Болгаре Белой мечети. Об этом известный российский предприниматель и меценат, самый богатый человек России по версии журнала «Forbes» сказал журналистам по итогам знакомства с Болгарским историко-архитектурным музеем-заповедником.

Сегодня Алишер Усманов посетил древний город Болгар, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, в сопровождении Государственного Советника РТ, председателя попечительского совета фонда «Возрождение», первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Знакомство предпринимателя с объектами музея-заповедника началось с Белой мечети (Ак мэчет). Как известно, этот мусульманский храм, торжественно открытый два года назад, построен на средства благотворителей. Среди основных меценатов был и Алишер Усманов, пожертвовавший на строительство 650 млн. рублей. 10 июня 2012 года он не смог присутствовать на церемонии открытия мечети и сегодня увидел ее впервые.

Отвечая на вопрос о своих впечатлениях, Алишер Усманов сказал: «Замыслы Минтимера Шаймиева никогда не были некрасивыми. Очень красивая мечеть. Я горжусь тем, что имел отношение к тому, чтобы она появилась, что меня вовлекли в этот проект. Я за это очень благодарен».

Как заметил Минтимер Шаймиев, в свое время, когда он поделился с Алишером Усмановым планами по строительству мечети в Болгаре, предприниматель выразил желание взять все финансовые расходы на себя. По словам Государственного Советника РТ, этого не произошло, поскольку было много других желающих пожертвовать средства на храм. М.Шаймиев еще раз поблагодарил мецената за большой вклад в строительство Белой мечети. «Меня радует то, что она ему понравилась», - сказал Шаймиев.

Затем Алишер Усманов и Минтимер Шаймиев посетили комплекс «Святой источник «Колодец сахаба Габдрахмана» – природно-исторический памятник на живописном берегу Волги, популярный среди паломников и туристов. На территории комплекса создана зона отдыха и оборудовано место для жертвоприношения. Посетители Болгара могут заранее заказать жертвенного барана и проведение священного мусульманского ритуала. Сегодня, в один из дней священного месяца Рамазан, ритуал был проведен и для высоких гостей.

Следующим историческим памятником, который осмотрел Алишер Усманов, стал Ханский дворец. Напомним, последний представляет собой остатки кирпично-каменного монументального сооружения, начало строительства которого ученые относят к середине XIII века. В 2011-2012 годах была проведена работа по консервации сохранившихся фундаментов и частичной реконструкции утраченных элементов здания.

В ходе посещения Болгарского историко-архитектурного музея заповедника гости также осмотрели Соборную мечеть с Большим минаретом, посетили Северный мавзолей и Памятный знак, посвященный официальному принятию волжскими булгарами в 922 году ислама как государственной религии, где находится самый большой в мире печатный Коран. Также они ознакомились с Речным вокзалом и побывали в Музее Болгарской цивилизации. Иногда Минтимеру Шаймиеву и Алишеру Усманову приходилось прерывать экскурсию для общения с многочисленными туристами, приехавшими сюда из разных уголков Татарстана и других регионов России. Многие туристы хотели сфотографироваться с высокими гостями и взять у них автографы.

Ознакомившись с экспозицией Музея Болгарской цивилизации, Алишер Усманов поделился с журналистами впечатлениями от посещения Болгара.

«Впечатления волнующие, - сказал предприниматель. - Мы иногда живем сегодняшним днем или все время говорим о будущем. Но после таких посещений понимаешь, что смысл жизни в том, что было до тебя, в познании этого и в том, чтобы сохранить это для следующих поколений. То, что здесь сделано, это не уникально, это не грандиозно, а жизненно необходимо для татарского народа и для всего российского народа. Я думаю, будущие поколения будут благодарны Минтимеру Шаймиеву и Рустаму Минниханову, которые сделали историю доступной для них. Это самое главное, что я почувствовал здесь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2