news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов удостоен памятной медали Международного комитета Fair Play

Почетную награду Президенту Татарстана в Казанском Кремле вручил глава комитета Йено Камути.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов удостоен памятной медали Международного комитета Fair Play. Почетную награду ему вручил сегодня в Казанском Кремле глава комитета Йено Камути, сообщает пресс-служба главы республики.

Вручение награды Президенту Татарстана состоялось в преддверии гала-вечера Fair Play: сегодня в Казани наградами Международного комитета будут удостоены люди, которые внесли в прошлом году наибольший вклад в пропаганду принципов справедливой игры в спорте.

Рустам Минниханов поблагодарил Йено Камути за оказанную честь и заверил, что руководство Татарстана и в дальнейшем будет уделять максимальное внимание развитию спорта и пропаганде принципов честной спортивной борьбы.

Международный комитет Fair Play – неправительственная организация, созданная в 1963 году. В числе инициаторов и основателей комитета – Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирный совет физического воспитания и спортивной науки (СИЕПСС), Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) и известный французский теннисист середины XX века Жан Боротра.

В состав комитета входят 130 коллективных членов (национальные олимпийские комитеты, в том числе ОКР, международные спортивные федерации, другие организации) и индивидуальные члены. Руководящие органы комитета – Генеральная ассамблея, в которой могут участвовать все члены комитета, и Административный совет из 30 членов.

Основные направления деятельности комитета: пропаганда принципов справедливой игры в спорте и ежегодное присуждение наград. Премия Fair Play является своеобразным воплощением этического кодекса спортивного сообщества и присуждается спортсменам, руководителям спортивных организаций, работникам СМИ, болельщикам за проявление благородства в спортивной борьбе, пропаганду гуманизма, высокой нравственности в спорте и в жизни, неприятие любых форм насилия в отношении соперника и активную благотворительную деятельность. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2